Что вас беспокоит?

Не правильно выстроен режим, протест на укладывания или кризис одного года?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку через неделю исполняется один год, с 11 месяцев начались проблемы с укладыванием на сон.С 8 месяцев выстроен режим: 7:00-7:20 подъем (как правило бужу, сама не просыпается), вб 3:20, первый дс с 10:20 до 12:00, вб 3:30, второй дс с 15:30 до 16:30, вб 4 часа, в 20:30 ночной сон. До введения режима так же с рождения были проблемы со сном. Все возможные регрессы, скачки роста, кризисы, абсолютно все отражалось у нас на сне ( подолгу засыпали, сон был коротким и некачественным). Ритуалы и соблюдение активного и спокойного вб особого результата не давали. После того как с 8 месяцев перешли на данный режим , более менее все наладилось, единственное только приходилось ловить подкачивать для перехода с одного цикла на другой( примерно на 40 минуте) . В 11 месяцев ребенка как подменили, что не по ней так истерики , протест на умывания, одевания, купаться не хочет( 5 мин сидит и проситься из ванной), абсолютно все летит на пол( при чем раньше это был интерес, а сейчас с психом кидает) , начался протест на 2 дс. Укладывания занимают от часа и больше. Пробовала увеличивать вб, сокращать 1 дс до 40 минут, сокращать общее время дс до 2 часов, меняла тактику укладывания, в итоге не помогает, а только ухудшает. Из за этих долгих укладываний сместилось время ухода на ночной сон ( 21:00-21:30). При всем этом на первый дс уходим хорошо на улице в коляске, спинка на 45 градусов, но только не лежа( так же протест). Последнюю неделю в ночь так же стала плохо уходить. Пробовала 2 дс организовать в коляске- итог час катаю, что бы уснула. Еще один момент, бужу ее каждый раз ( периодически с ревом встаем), сама редко когда просыпается и еще с переходом с одного цикла на другой -переходим сейчас самостоятельно и из новых навыков- начинаем ходить самостоятельно.Режимы у нас соблюдаются , в комнате темно, свежо, за час до сна спокойные игры, телевизор не включается , гаджеты на даем. Что делать уже не знаю. Подскажите, может режим не правильный, не по возрасту? Или это все таки кризис и нужно смириться и ждать ?

Нет
40 лет
21 Сентября 2025·Просмотров: 598·Элла, Рязань

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой очередной скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. В целом у вас по времени сна и времени бодрствования всё хорошо. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Здравствуйте! У нас сейчас 8 зубов, 2 резца нижние боковые 2 недели назад прорезали десну. Подскажите, это резцы могут беспокоить или уже моляры нижние? Она иногда психует из за зубов, это я вижу, но не часто. Ночью сон сейчас спокойный. Проблемы вообще то только с укладыванием. Просто у нас уже почти 4 недели это все длиться длиться, вот я и запереживала.

И мы ходить учимся сейчас, самостоятельно может пройти метров 5-6, потом топится и шлепается, а так в основном за ручку. Ночной сон был беспокойным недели 2 , сейчас хорошо спит , просыпается один раз на кормление и все. А вот с уходом на сон все никак не наладится. Может есть еще какие нибудь способы что бы помочь ребенку ?

Беспокоят те которые идут, те которые прорезались уже не беспокоят.

Вы всё делаете верно, ритуалы, затемнение комнаты, качания, песни, сказки.

Спасибо Вам за информацию

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте!

Данное состояние режима и проблемы со сном можно связать с некоторыми факторами:

-новый навык, малыш учится ходить и для нервной системы это большой скачок развития. Как следствие ухудшение сна.

-возможное прорезывание зубов, процесс для малышей неприятный и болезненный, даже когда зубки еще начинают движение только внутри десны

-некорректный режим. Для детей 1 года общее вб должно быть примерно 11:45-12 часов, по описанию вб 10,5 часов. Вполне возможно, что ребенок не успевает устать, поэтому тяжело укладывается на второй сон. На первый сон уход легче, так как еще действует давление сна с ночи. Примерный режим в 12 месяцев - 1 вб 3-3:30, 2 вб 4, 3 вб 4-4:30, суммарный дневной сон 2-2:10.
Конечно все дети индивидуальные, и кто то может дольше выдерживать вб, кто то меньше. Но судя по описанию, малышу не хватает вб и у него низкое давление сна. Коррекция режима не происходит быстро, для привыкания нужно хотя бы неделю пробовать укладывать в новом режиме и смотреть по динамике, если есть хоть какие то изменения в положительную сторону, хоть небольшие, значит вы двигаетесь в правильном направлении
И да, утро желательно фиксировать, в этом плане все правильно делаете - 7-7:30 оптимальное время подъема

Здравствуйте! Спасибо, за такую подробную информацию о режиме. Мне тоже кажется она у меня не догуливает, во 2 и 3 вб не вижу признаков усталости, хотя ко сну стараюсь подводить по максимуму( спокойные игры, никаких музыкальных, громких игрушек, ритуалы). Пробовала 4 дня подряд увеличить вб, в итоге на 2 сон уходили в 16:30 и как следствие в ночь в 21:30, ну и укладывания так же по времени час занимали. По этому встала в ступор. Ну наверное, 4 дня это мало. Буду пробовать еще. Я сейчас примерно прикинула режим по вашей рекомендации и у нас, с учетом утреннего подъема в 7:00, уход на ночной получается в 21:00. Это нормальное время для нашего возраста? А то везде пишут, что не позже 20:30 ребенок должен уснуть.

И вот еще с пробуждением не пойму чего делать. Раньше качала и покачивала, что бы спала. Теперь приходиться будить, что бы не засыпалась. И толи я попадаю на цикл глубокого сна, то ли еще чего, но пробуждаемся мы с трудом. Вот на 1 дс если на улице спит 1:10 уже- козырек у коляски открываю, разговариваю по телефону в полный голос, с ней разговариваю- бесполезно. Потом начинаю трогать ее- спит все равно. И так сон доходит до 1:30. После этого уже пустышку пытаюсь вынуть и она плакать начинает, просыпается, но потом минут 20 капризная очень. Может еще дело в пустышке? Она у нас только на сон. Но так же бывает и без нее не могу добудиться. Сегодня дала ей волю на 2 дс поспать 1:10 и она сама проснулась в хорошем расположении духа, но поздновато в 17: 20. А если ее не будить, так это дс суммарно все 3 часа выйдет и опять уход в ночь поздно будет. Вообщем, если честно, я так запуталась с этим режимом, что не знаю как лучше поступить и будить жалко ( а вдруг ей требуется мин на 10-20 подольше поспать) и не будить тоже плохо. Это вообще нормально, что я ее так пробуждаю и ее реакция?

Уход в ночной сон может быть и позже, ничего страшного в этом нет, сейчас ребенок активно может наращивать вб и естественно уход в ночь может сдвигаться.

А как с ночью у ребенка? Сколько подъемов в ночное время?

На протяжении 2,5 недель плохой сон был, каждые час- пол часа во сне всхлипывала, периодически кричала. Но она не гуляла, просто заплачет, покачаю, спит дальше. Я думаю, это навык ходьба, плюс зубки. Сейчас вот неделю как наладилось. Может за ночь 2-3 раза захныкать во сне и дальше спит.

Поняла вас. Пробуждение с плачем может может быть, но промежуток вы выбираете верный, с часа до 1:20 обычно происходит фаза быстрого сна.
Если после такого пробуждения малыш хорошо держит вб, значит плач скорее всего связан с отнятием соски (возможно как ассоциация на сон)

В целом мой взгляд на ситуацию со сном малыша - если ночь хорошая и малыш просыпается 2-3 раза, то это самое главное. На дневные сны ориентироваться тогда по ребенку, и стараться укладывать по признакам усталости, консультанты по сну рекомендуют дожидаться 2-3 признаков усталости. Цифры по вб примерные ориентиры, чтобы понимать, сколько примерно малыш должен бодрствовать, это не жесткие рамки. Ну и бояться поздних укладываний не нужно.

Все это временно, как только нервная система дозреет, малыш научится сам засыпать, сам склеивать циклы сна, с переходом на один сон вы выдохнете и будет намного проще. Сейчас просто стоит немного откорректировать и набраться терпения)

Не могли бы еще по кормлению подсказать, я забыла отразить этот вопрос. У нас осталось 2 кормления перед ночным сном и ночью. Мне кажется она хочет отказаться от ночного кормления, но из- за этих криков во сне не могу понять. Те есть получается так: в 23:30 как раньше на кормление не просыпается, всхлипнет и спит дальше, потом в в промежутке с 1:00 до 3:00 еще может также заплакать и интенсивно сосет пустышку, как будто пытается высосать с нее, но опять таки не просыпается как раньше. Я не выдерживаю и в 3:00 наливаю ей смесь, даю ей спящей, просыпается и съедает 170 до конца, готова даже больше съесть, но больше не даю. И вот последние дни соответственно плохо завтракать в 8:00 стала , да и от обеда в 12:00 отказывается , 5 ложек съест и мудрить начинает, а вот полдник и ужин хорошо кушает, в 20:30 смесь прям ждет( тут думаю у нас ассоциация на сон сложилась) . Вот и не могу понять, толи из за зубов она пустышку так сосет, а от кормления отказаться хочет, толи все таки голодная раз съедает всю бутылку

Со сном я вас поняла, будем корректировать. Я вот только во 2 вб усталости не вижу у нее. Как будто не устала, не устала, а потом резко перегуливает ( бодриться начинает)

Тут можно посмотреть, не давать ночью например смесь, и как будет с аппетитом утром и в течение дня. К этому возрасту малыши уже могут спокойно спать ночью и не кушать.
Если действительно ребенок ночью испытывает голод, то я думаю, она бы плакала, и просыпалась, как было до этого. Попробуйте не давать несколько ночей и посмотрите на поведение
Полностью от смеси сейчас отказываться еще рано, если завтрак и обед съедены в малом количестве, то можете спокойно предложить смесь, перед сном тоже лучше оставить, но наверное чуть сдвинуть прием вечерний, за 1-1,5 часа до сна, чтобы не было большой нагрузки перед сном

Может быть это не перегул, а как перезагрузка у нее, поэтому и протест на второй сон, что еще не устала. В общем попробуйте еще понаблюдать, не прям до капризов, может ушко начнет теребить или взгляд «стеклянным» станет, если явных признаков не подает

Да, бывает, если мало съедает прикорм, тогда смесь предлагаю. А вот сдвинуть кормление смесью перед сном которое не знаю куда. У нас полноценно завтрак( 8:00), обед ( с 12:00-12:30), полдник (15:00) и ужин ( в 17:30- 18:00 и она очень хорошо кушает в этот прием пищи). Через неделю нам год и нужно переводить на общий стол. Я так понимаю, это же не за один день происходит и смесь еще можно предлагать, если от обычной еды откажется? Или все таки лучше полностью исключать смесь и перед ночью в том числе ?

Нет, убираете постепенно, только меняется тип смеси на 3, ориентируетесь по ребенку в первую очередь. Возраст 1 год не значит что на следующий день сразу нужно убирать все докормы) просто постепенно уменьшаете в зависимости от объема съеденного с общего стола, у многих еще долгое время остается кормление перед сном, тоже ничего плохого в этом не вижу, это больше наверное как ассоциация на сон. Со временем можно заменять например на кисломолочные продукты - творожок, кефир, йогурт или смузи.
Мой 3 летний ребенок до сих пор без творожка на ночь не ложится спать, поэтому это все индивидуально и ничего страшного в этом нет.
В плане кормления ничего критичного сейчас не вижу, все делаете правильно)

Спасибо огромное, информационно помогли очень и успокоили ))

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸 надеюсь советы будут полезны)

Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить типичные проявления возрастного кризиса и развитие новых навыков которые так же влияют на эмоциональное состояние
Но протесты могут быть связаны с переутомлением или недостаточным дневным сном, поэтому стоит обратить внимание на качество и продолжительность дневных снов, возможно, сократить второй дневной сон или сделать его более коротким и ранним
Рекомендуют создавать комфортную и безопасную обстановку, избегать чрезмерного стимулирования перед сном
-если ребенок плохо засыпает в кроватке, можно попробовать укладывать на сон в коляске или использовать укачивание, но постепенно приучать к самостоятельному засыпанию
учитывая, что ребенок редко просыпается самостоятельно и вы его будите, старайтесь делать это максимально мягко, чтобы не провоцировать стресс
Пока рекомендуют наблюдать , если ситуация не улучшится через несколько недель или появятся другие тревожные симптомы, рекомендуется консультация детского невролога или сомнолога для исключения нарушений сна
По описанию вариант нормы и в целом, это временный этап, связанный с развитием и кризисом первого года жизни, и со временем сон нормализуется.

Качество сна сейчас у нас хорошее, проблемы только с укладыванием, по этому и не получается раньше 2 дс организовать, она просто не хочет спать, сон сдвигается. Бужу максимально мягко, но она не желает просыпаться, в итоге пустышку начинаю вынимать и она плакать начинает, потом мин 15-20 капризная и недовольная, я так понимаю из за того что разбудила. Я в каком то тупике оказалась, не знаю будить или нет. А если не будить, то в ночь будем после 22:00 уходить. Это же поздно для нас ?

Здравствуйте. Наиболее вероятно у ребёнка дентация, поэтому капризничает, также рекомендовал бы не будить ребёнка - пусть высыпается и просыпается самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! У нас сейчас 8 зубов, наверное уже моляры беспокоят нас. Со сном подскажите пожалуйста. Я пробовала не будить, она первый сон тогда почти 2 часа может проспать и у нас потом второй сон сдвигается на 16:30( но с нынешней ситуацией в 16:30 она не засыпает) , так и второй сон если не будить больше часа может проспать, потом в ночь поздно и плохо укладывается . До этого первый сон 1:10-1:20 спала и второй 1:00 и сама просыпалась, а вот уже 2 недели не могу понять что мне с ней делать . Будить или нет?

Просто раньше на протяжении 3 месяцев ей 2:10-2:30 дневного сна хватало, а сейчас получается нет. Это может быть из за новых навыков ? Мы ходить начали и разговаривать

не будить, во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует развитие всех систем детского организма.

Понятно. Спасибо за рекомендации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.