Шейный лимфаденит

Добрый день! У супруги увеличился шейный лимфоузел. После 2-х недельного лечения ничего не изменилось. Результаты узи привожу: Протокол исследования: Осмотрены шейные и подчелюстные Л\У с 2-х сторон. Справа форма, строение, эхоплотность, размеры, кровоснабжение без особенностей. Слева в проекции бифуркации ОСА лоцируется увеличенный л/у форма округлая, дифференцировка на слои не сохранена, гипоэхогенный, размеры увеличены до 29*17 мм, кровоснабжение без особенностей. Заключение: Эхо - признаки: лимфоденита шейных л/у слева

Нет
37 лет

Здравствуйте
Увеличенный шейный лимфоузел с изменённой структурой и отсутствием эффекта от лечения за 2 недели требует дообследования. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, консультация ЛОР врача и при оешать вопрос о проведение биопсии лимфоузла для уточнения причины и исключения серьёзной патологии.

Здравствуйте. По данным узи и клинически описан увеличенный лимфоузел со структурным изменением и отсутствием дифференцировки, такой лимфоузел подозрителен в отношении злокачественного процесса . В данной ситуации необходима трепан-биопсия лимфоузла, также проведение узи периферических лимфоузлов. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования .

Здравствуйте
Самый главный критерий благополучия или неблагополучия лимфоузлов - это длина короткой оси
Она в норме не должна превышать 15 мм
В ситуациях когда короткая ось превышает 15 мм показана морфологическая верификация
Это тревожный знак и других вариантов для исключения неблагополучия нет - только биопсия - в одном из двух вариантов:

1 - трепан-биопсия толстой иглой
2 - тотальная эксцизионная биопсия - то есть полное его удаление

Дальнейшие действия - в зависимости от результатов гистологии

Здравствуйте,Динар.
Описанная картина может быть связана инфекционными причинами . Но отсутствие регресса после двухнедельного лечения требует дообследования.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ лимфоузлов шеи с допплерометрией в условиях профильного учреждения- онкологического диспансера. Обратиться на консультацию онколога ,решить вопрос о проведении биопсии лимфоузла .

Дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ.
Осмотр терапевта и оториноларинголога .

Уточните, пожалуйста,у Вашей супруги есть ещё какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Юлия, добрый день!
Добавил ещё результаты анализа крови.
Других жалоб не было, да и л/у не болит совсем(((
10-ти дневное лечение (без антибиотиков) не дало результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Важное уточнение: у нее хронический тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Также добавил результаты первичного приема у терапевта

Принятый ответ

Динар , ознакомилась с документами . По анализам ,с учетом отсутствия симптомов не за что пока зацепиться , чтобы можно было склоняться к реакции лимфоузла на воспаление .
Общая картина вызывает подозрения в отношении злокачественного процесса. Подтвердить или исключить это можно только посредством проведения биопсии. Нужно выполнить исследование в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Хорошо, спасибо Вам!
Пункцию сделали вчера.

Здравствуйте. Увеличенный лимфоузел с короткой осью больше 15 мм и нарушенной структурой требует уточнения причины, так как стандартные меры лечения воспаления не изменили размер. Обычно рекомендуют морфологическую верификацию, трепан‑биопсию иглой или полное удаление узла, чтобы определить природу увеличения.
Дальнейшие действия зависят от результата гистологии, после чего решают, нужно ли наблюдение, лечение антибиотиками или онкологическая тактика.