Можно ли что-то выпить от простуды при химиотерапии

Я проходила курс химии после операции на груди. 12 раз. 1 раз в неделю. Остался один раз, во вторник и я простыла. Насморк и маленькая температура. Может, можно что-то выпить.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение простуды при онкопроцессах и в том числе на фоне химиотерапии ничем не отличается от лечения простуды у других пациентов.
Оно симптоматическое жаропонижающее при температуре выше 38–38,5  (парацетамол). Обильное тёплое питьё. Промывания носа солевым раствором, полоскания горла.
Отдых и ограничение нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение ОРЗ у онкопациентов ничем не отличается от лечения ОРЗ у любых других людей
Оно сугубо симптоматическое
Обычно рекомендуют полоскание горла и промывание носа
При повышении температуры до значимых цифр - прием Парацетамола или Ибупрофена
Обязательный контроль температуры - и при повышении более 38 С - контроль общего анализа крови!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Рекомендации по лечению ОРВИ на фоне проведения химиотерапии такие же,как в обычных случаях-это симптоматическое лечение.
При температуре выше 38,5 прием парацетамола не более четырех таблеток в сутки (если нет противопоказаний).
Промывать нос солевым раствором три-четыре раза в день.
Соблюдать питьевой режим.

При выраженных симптомах ОРВИ химиотерапия переносится до выздоровления. Нужно сообщить лечащему врачу о температуре и насморке . Он Вас осмотрит,оценит свежие анализы и решит ,как действовать дальше.
Задержка на несколько дней не снизит эффективность лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лёгкой простуде после химиотерапии лечение в основном симптоматическое: промывание носа, полоскание горла, обильное питьё. При небольшом повышении температуры допустимо принимать Парацетамол или Ибупрофен, но обязательно контролировать температуру и общее самочувствие.
Если температура поднимается выше 38 °C, появляются сильная слабость, одышка или другие тревожные симптомы, обычного рекомендуется срочно связаться с лечащим онкологом и при необходимости сделать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все препараты, используемые при ОРВИ., не противопоказаны к приему у онкопациентов. Поэтому симптоматическое лечение можно и нужно подбирать в соответствии с жалобами.

При заложенности носа/ насморке эффективно промывание носовых ходов солевым раствором, до 5 дней можно использовать сосудосуживающие препараты.

При повышении температуры тела выше 38.3-38.5 можно принимать Парацетамол/Ибупрофен.

Обязательно о Вашем состоянии необходимо проинформировать лечащего врача.

Здравствуйте
Скорее всего, Вам вводили еженедельно паклитаксел, на фоне которого достаточно часто развивается гематологическая токсичность, в частности нейтропения.
Многие пациентки профилактически вводят глутоксим, который зарегистрирован для пациентов с злокачественными образованиями в анамнезе в качестве иммуностимулирующего препарата.
По поводу симптоматической терапии, можно принимать любые препараты нпвп, промывать носовую полость солевыми растворами, при катаральных проявлениях-рассасывание лизобакт/фарингосепт