Можно ли делать тату после болезни?
Здравствуйте! Я заболела в 10 числах сентября, симптомы все равно остались. Сопли, щипаниев носу, заложенность. Можно ли сделать татуировку 23 числа? На иммунитет плохо не повлияет?
Принятый ответ
Добрый вечер
ОРВИ может негативно влиять на процесс заживления кожи после тату .
Связано это с тем , что основные силы организма направлены на формирование иммунного ответа и восстановления после инфекции .
В подобных ситуациях рекомендуется перенести нанесение татуировки до полного восстановления и исчезновения симптомов.
В нос в подобных ситуациях рекомендуется закапывать сосудосуживающие спреи ( снуп , тизин , називин и др) по 1-2 дозы 3-4 раза в день не более 5-ти дней, через 5-10 минут приступить к промыванию носа препаратами морской воды ( аквалор форте / софт ) 3-4 раза в день , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели ( данные препараты будут восстанавливать слизистую , убирать отек и снижать продукцию слизи)
Спасибо ❤️
Выздоравливайте !)
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Не рекомендовано делать никакие иньекционные манипуляции при простудных заболеваних или после недавно перенесенной болезни, если еще не прошло 10 дней после болезни, так как иммунитет снижен. Потому что места иньекций, скорее всего загноятся или будут очень долго заживать. Татуаж, также, не рекомендован. То есть, лббые иньекции не рекомендованы, кроме лечебных. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне вашего заболевания, организм немного ослабленный, поэтому в таком случае не особо рекомендуется.
Так как иммунитет из-за борьбы с патогеном ослаблен, а а процесс нанесения татуировки — это серьезная нагрузка на организм. Телу придется бросать силы не только на борьбу с простудой, но и на заживление обширной раневой поверхности, предотвращение воспаления и отторжения краски.
Поэтому Вы можете заболеть сильнее. На фоне истощенного иммунитета высок риск получить осложнение (например, бронхит, синусит, отит).
· Иммунный ответ на татуировку будет слабым. Высокий риск осложнений с самой татуировкой: Риск занести инфекцию в рану, Плохое заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока есть симптомы ОРВИ- иммунитет ослабленный
Татуировка это стресс для организма,
Если на фоне не долеченной ОРВИ выполнять татуировку - это может снизить процесс регенерации кожи и привести к осложнениям как на фоне самой татуировки так и на фоне ОРВИ
Выполнять тату рекомендовано не ранее чем через 7-10 дней после полного выздоровления
Какие сейчас сохраняются симптомы? Какое лечение проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сохранении жалоб, остаточных явлений острого процесса делать татуировку не рекомендуется .