Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №365654

Здравствуйте! Что это может быть? Несколько циклов появляются выделения тягучие с кровавыми прожилками. К гинекологу ходила в августе, делала анализы на мазок и гормоны, узи, сказали все в норме. Этот цикл начался 19.11, выделения появились на 20 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая длина менструального цикла у Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте, 28 дней, в основном регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фото, это овуляторные выделения. В этом цикле у Вас она была не в середине, а на несколько дней позже. Это не страшно. Менструация может прийти не через 28 дней, а чуть позже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением патологии эндометрия.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте, я узи делала 18 августа,сказали норма, на сколько я помню, в то время у меня уже были эти выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше повторить.
Так же необходимо сдать анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. это овуляторные выделения. прекрасно работающие яичники. если в этом месяце такие выделения были на 20й день - ожидайте небольшой сдвиг до 34 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это овуляторные выделения. Возможно в этом месяце у Вас поздняя овуляция/ Переживать не стоит - вариант нормы. Особенно если Вы исключили все патологии, сдав анализы и проведя УЗИ.
Овуляция не всегда происходит в середине цикла! Бывают варианты ранней или поздней овуляции, бывает фактор короткой лютеиновой (второй) фазы цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения происходят на овуляцию, встречается очень часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас цикл стабильно 28 дней, то это не могут быть овуляторные выделения. Есть ли у вас эрозия? Давно ли осматривали шейку матки?
Клиент
Валерия, здравствуйте, осенью он сокращался до 24
Клиент
Валерия, обычный осмотр гинеколога был в конце августа, ощупывание, сказали что всё нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более это не могут быть овуляторные выделения. От овуляции до менструации всегда проходит 14 дней. Соответственно, ваша овуляция обычно происходит на 10-14 день цикла. Выделения начались после осмотра?
Клиент
Валерия, до
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По виду это очень похоже на шеечные выделения. Кольпоскопия тоже хорошая?
Клиент
Валерия, я её не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит посмотреть.
А про "овуляторность" выделений можно просто проверить: купите тест на овуляцию и отследите её. А затем посмотрите, через сколько начнутся выделения. Если позднее, чем через 2 дня - значит это несвязанные вещи
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В другие циклы на какой день были выделения? Половых актовине было?
Клиент
Дарья, здравствуйте, приблизительго за 10 дней до следующего. Общий анализ крови сдавала, вроде бы норма
Клиент
Дарья, актов не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее всего в этот день у Вас овуляция. Как я понимаю, выделения приходят примерно в одно и то жп время. И вторая фаза чуть укорочена.
Патология эндометрия кровила бы хаотично и постоянно.
Клиент
Дарья, вот тут точно сказать не могу насколько постоянно, 10 дней это примерно, но выделения были как на фото и всего 1 день. Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови. Когда я его сдавала, у меня уже были эти выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Любая патология кровит долго. А однодневки характерны для овуляции.
Другое дело, Вы можете потратить время, чтобы понять, почему она так нестандартно приходит. Но стоит ли на это обращать внимание, если она есть.
Клиент
Дарья, я ещё испугалась так как примерно на 14 день у меня начались вязкие прозрачные выделения, которые были 2 дня и подумала, что это была овуляция.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте тест на овуляцию и будем знать точно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ крови у Вас отличный.
Клиент
Адэль, спасибо. Если бы это было что-то не так, то на анализе было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря что. Для каждого анализа свое назначение. Если говорить о свертываемости крови - нужна коагулограмма, состоянии внутренних органов - биохимический анализ крови, мочевыделительной системы - мочи и так далее.
По общему анализу крови, который Вы сдали, можно сделать заключения, что у Вас нет патологии крови, нет анемии, нет никаких воспалительных процессов. В этом отношении все в порядке.
И потом, лечим не анализы - лечим пациента и его жалобы.
Как я уже написала выше - овуляция может быть поздней, может быть короткая вторая фаза цикла. Главное, что овуляции происходят, значит с беременностью в будущем проблем быть не должно. Важно, беспокоит ли Вас что-то помимо этих выделений?
Клиент
Адэль, в целом нет, только вчера была небольшая усталость, а сегодня появились выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не ищете в себе проблем) большинство врачей говорят о том, что такие выделения бывают в норме. Наблюдайте за собой, если будут жалобы - тогда будем их лечить.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте повторно УЗИ на 21-23 день цикла, или проведите тест на овуляцию - чтобы удостовериться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В середине цикла может кровить во время овуляции. Если есть боли, принимайте но шпу или Ибупрофен. И узи повторите на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Ангелина, добрый вечер! Вы делали УЗИ именно в дни возникновения проблемы?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет, по направлению на 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, необходимо сделать именно тогда, когда появляются эти выделения, чтобы понять овуляторные ли это проблемы (при поздней овуляции), или проблемы в эндометрии
Клиент
Илона, спасибо.
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)