Как правильно перенести ребенка

Здравствуйте. Сегодня мой 11 месячный ребенок уснул в моей кровати на животике. Я его взяла под грудь и под попу. Голова свисала вниз. Потом аккуратно переложила в его кроватку. Можно ли так делать?

нет
38 лет

Здравствуйте! Да, в описанной ситуации допустимый вариант перекладывания ребенка.

Малыш уже взрослый, его мышцы окрепли, он самостоятельно держит головку, поэтому вы можете перекладывать его так, как удобно Вам. Также руку можно подложить под шею для удобства , вместо грудниц клетки ( тогда голова будет более зафиксирована).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. Просто, когда он спит, весь обмякший. Поэтому и засомневалась. Скажите пожалуйста, а если брать, когда он на спине заснул, головку придерживать или достаточно шеи?

Принятый ответ

Да, когда у малышей наступает глубокая фаза сна ( они словно «обмякают»)- значит крепкий сон.

Да, когда лежит на спину, достаточно поддерживать и фиксировать шею , головка будет уже держаться за счет этого.

Здравствуйте

Мышцы шеи и позвоночника в этом возрасте уже окрепли не переживайте

Если не было резких движений в шейном отделе при перемещение в свою кровать и ребёнок не плакал,то вероятность того что вы как либо могли травмировать малыша очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Просто, как его лучше перекладывать?

Принятый ответ

Можно делать аккуратно как вы написали выше ,или перевернуть малыша на спину и взять как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, это допустимый вариант, навредить при перекладывании так не предоставляет возможности.
К тому же вы делали все плавно и мягко, чтоб не разбудить малыша и он продолжил спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Антоновна, спасибо.

Здравствуйте

В целом таким образом переносить малыша допускается, так как мышцы шейного отдела позвоночника достаточно крепкие и таким образом навредить ребёнку маловероятно.

Поэтому повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуй, да, конечно, ничего страшного в таком переносе нет,не переживайте. Малыш уже достаточно взрослый, мышцы шеи достаточно окрепшие. Главное без резких движений. Тем более ребёнок не проснулся, значит дискомфорта не почувствовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а если он на спине заснул, можно просунуть руку под шею не до локтевого сгиба, а чуть до него не доходя? Получается шея на руке, а голова нет. Немного свисает.

Принятый ответ

Можно, но так может резко запрокинуттся и малыш проснётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо.