Изменение в поведении

Собаке, 3 года, цвергпинчер! 4 дня назад у нее изменилось поведение, стала не активна, сидит постоянно на своем месте, триммер, боится встать, то мерзнет, то начинает часто дышать высунув язык, хотя в квартире холодно! Кушает раз в сутки, писяет, какает норм, в пеленку! На улицу не хочет идти, на кровать перестала запрыгивать, вернее пытается, но у нее не получается, как будто у нее что-то болит. Ходили к доктору, взял анализ крови, воспаления нет, анализ хороший! Сделал узи животика, тоже ничего не показало! Сказал, что никаких заболеваний нет, НО она стала не такой, какой была активной и веселой! Видно по ней, что что-то с ней не так, но что не могу понять? Может вы сможете подсказать, что с ней?

Газообразование в ЖКТ, кушает корм для стерильных собак Роял Канин!
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно есть проблемы с позвоночником/дисками, давление на спинной мозг может вызывать боль и слабость в конечностях
Ранний артрит или другие проблемы с суставами (например, тазобедренным) могут вызывать боль при движении и скованность
Возможно, собака получила легкую травму (упала, ударилась) которую вы не заметили, но которая вызывает болезненные ощущения
Помогайте ей запрыгивать на кровать или диван, если она хочет этого, но испытывает трудности
Рекомендуется рентген ,кт позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть вызвана болевым синдромом, в том числе при патологиях позвоночника или неврологических проблемах. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр узким специалистом неврологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( рентген, КТ или МРТ). До осмотра для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи, 1 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Если по основным анализам и УЗИ всё хорошо, то необходимо записаться на приём к неврологу.
Данное поведение может быть связано с болевым синдромом на фоне проблем с позвоночником или шейным отделом. В этом случае необходимо провести КТ либо МРТ.
Также не исключена проблема с суставами.
До приёма к врачу желательно минимизировать физические нагрузки и ходьбу. Пока не установлена причина, можно ухудшить состояние, если, например, образовалась компрессионная грыжа.