Перелом ноги
Ребенок 12 лет, упала, сломала ногу, правую голень, нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монитора определяется оскольчатый перелом б\б кости в нижней трети с минимальным смещением отломков.
Оперативное лечение не требуется.
Показана гипсовая повязка выше колена ориентировочно 6 недель, потом ниже колена ещё 3-4 недели.
Сроки корректируют по контрольным рентгенограммам.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и далее по мере необходимости.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Добрый день. По снимку перелом поперечный на границе с/3 и н/3 большеберцовой кости, оперативное лечение в данной ситуации не требуется. Иммобилизация в гипсовой лангете на 4 недели с последующим рентген контролем и решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации.
Ходьба только на костылях без малейшей опоры на стопу весь период иммобилизации. Для школы взять справку на домашнее обучение на 1ю четверть или договориться о свободном посещении. Дополнительных препаратов ребенку не требуется, т к.переломы у них не зависят от хрупкости (по снимку нет признаков остеопороза).
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нет, перелом поднадкостничный, без смещения.
Достаточно наложить гипсовый лонгет на 4 -5 недель.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.