Ангиолипома обеих почек
Здравствуйте! Прикрепляю узи почек. В 2019 году обнаружили ангиолипому одной почки, делала МРТ с контрастом все ок. Родила ребенка. Сейчас планирую вторую беременность и во второй почке обнаружили еще одну опухоль. Подскажите, пожалуйста, нужно ли опять делать МРТ с контрастом. Или по узи видно, доброкачественная опухоль или нет? Порекомендуйте, пожалуйста, как лучше мне поступить. Благодарю заранее ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Для обнаружения ангиомиолипомы обычно достаточно проведения УЗИ и используется УЗИ почек для оценки динамики.
По описанию вашего УЗИ было бы правильным или переделать УЗИ почек на другом аппарате и у другого специалиста для получения альтернативного мнения, или провести КТ почек с внутривенным контрастированием для подтверждения наличия ангиомиолипом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ, вероятно скопировали из протокола о правой почке, так как и в описании правая и размеры идентичны. В подобных ситуациях мы рекомендуем переделать УЗИ у другого специалиста и уже относительно данных принимать решение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангиомиолипома у вас сохраняется в правой почке, по поводу левой почки сложно сказать , вероятно скопировали и не исправили или ошиблись с описанием. Необходимо сделать повторное узи почек с целью второго мнения. При обнаружении ангиомиолипом , чаще всего они просто наблюдаются по узи.
С целью уточнения, обычно рекомендуют компьютерную томографию с контрастным усилением. МРТ менее информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом узи почек. Видимо почему - то ошибка в описании левой почки - описывают правую почку, даже так и записано в "правой почке" и образование такого же размера. В таких случаях рекомендуется обратиться к специалисту, кто выполнял исследование, пусть перепроверит, левую почку, похоже на опечатку.
Но, даже, если и есть ангиолипомы с двух сторон, опасности в этом нет и нет противопоказаний к планированию беременности. Ангиомиолипомы - это доброкачественные образования, однозначные причины возникновения подобных образований до конца не выяснены, это может быть и генетическая предрасположенность, а также возможные гормональные изменения, особенно, на фоне предыдущей беременности. Эти образования обычно никак не беспокоят и часто обнаруживаются случайно по УЗИ почек. Опасности и для будущего ребёнка в этом нет, не переживайте. Но, диспансерное наблюдение рекомендуется - выполнение УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев для контроля за возможным ростом образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что по ультразвуку можно дифференцировать доброкачественные и злокачественные изменения, томографию проводят для уточнения нюансов (если непонятно по ультразвуку). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвук почек раз в 6 месяцев.