Шутки отца на тему секса это норма или нет

Некому задать этот вопрос. Мой отец начиная с подросткового возраста, лет 13-14 шутил на тему мастурбации. Это было несколько раз. Один раз он увидел игрушку моей младшей сестры, которая напоминает формой мужской орган. И сказал типа что ты этой штукой делала, хаха. Мне было мерзко с этого. Не ожидала что отец может сказать такое.. Следующий раз был, когда я уже была взрослая, лет 27. Не жила с родителями, приезжала к ним на дачу. Жила на 2 этаже. Он туда поднимался тоже. И потом с намеком типа чем ты там занималась одна, хулиганила, хихихи. Теперь вообще не хочу к ним ездить на дачу, когда он там. Что может быть причиной такого поведения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Возможно, ваш отец просто не понимает, что такие шутки абсолютно недопустимы. Он может считать это безобидным подшучиванием, не осознавая, насколько это травмирующе для вас. Он может не уметь проявлять близкость и интерес к жизни детей другими, здоровыми способами. А возможно, это способ получить внимание и реакцию. Как ни странно, даже негативная реакция -это внимание. Для некоторых людей, которые не умеют выстраиватб глубокую эмоциональную связь, провокация становится единственным известным способом коммуникации.

В более серьезных случаях такое устойчивое, годами длящееся поведение может быть связано с расстройством личности. Иногда встречается на ранних стадиях некоторых нейрокогнитивных расстройств, например, деменции, но в вашем случае это маловероятно, так как поведение началось давно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятные причины монет быть: неразвитый эмоциональный интеллект, попытка казаться «своим» через неуместный юмор, проекция собственных проблем или особенностей воспитания, где такие шутки считались нормой. Также подобное поведение может быть частью личностных патологических особенностей вашего отца. Ваша реакция — это нормально, ограничить общение-самозащита.

Здравствуйте! У вашего отца специфический юмор , помимо этого он может так проверять ваши сексуальные границы. Не бойтесь отцу говорить о том, что вам неприятно об этом слушать и такие шутки недопустимы в вашу сторону.

С другими людьми отец часто шутит на тему секса ?

Алина Николаевна, нет с другими не слышала, возможно с приятелями мужчинами

Здравствуйте. Скажите, а подобные шутки он позволяет себе только в Вашем обществе или с другими членами семьи тоже?
Причин может быть несколько. Возможно, это его неуклюжий и совершенно неадекватный способ попытаться быть ближе, показаться современным и своим в теме. Но это вообще никак конечно не оправдывает такое поведение. Часто так проявляются собственные нерешенные проблемы с личными границами и сексуальностью. Это говорит о его незрелости и неумении выстраивать здоровые взрослые отношения с детьми. Вам мерзко и неприятно именно потому, что Ваши границы так нарушаются. Это ваша нормальная реакция на ненормальное поведение. И вы не обязаны терпеть то, что заставляет Вас чувствовать себя некомфортно. Можно мягко, но твердо дать ему понять, что такие темы и шутки с Вами недопустимы. Просто скажите, что Вам неприятно и Вы не хотите это обсуждать.

Кристина Айговна, со мной только так себя ведет

Принятый ответ

Добрый день.
Это неприятная ситуация и ваши чувства абсолютно оправданы. Такое поведение чаще всего говорит о глубокой личностной незрелости человека и его неспособности выстраивать здоровые границы. Возможно он даже не осознает это но это не ваша проблема должна быть а его. Просто нужно четко обозначить свое отношение к таким шуткам. Да это будет сложно но необходимо. При следующем подобном комментарии можно твердо и спокойно сказать что вам не нравятся такие разговоры и вы просите их прекратить. Не оправдывайтесь и не вдавайтесь в долгие объяснения. Ваша задача защитить свое пространство а не перевоспитывать его. Если же он не отреагирует или ситуация повторится тогда да уж вам придется подумать о минимизации контактов в тех обстоятельствах где это возможно.

Артур, да вы правы