Анализ расшифровка
Здравствуйте ,ребенку 11 месяцев , два месяца назад переболели ротовирусной инфекцией ,лежали в инфекционке , в общем все наладилось . Ребенок какает хорошо ,ест хорошо ,прибавляет тоже хорошо , активная . Мы сдавали анализы кала уже 3 раза , и каждый раз они не нравятся нашему педиатру … она меня пугает и отправляет в больницу . Инфекционист говорит ,что до 3 мес восстанавливается микрофлора кишечника после рот вирусной инфекции . Причем я убрала молочку ,рыбу после первого анализа (прописал инфекционист ) но смесь у нас осталась адаптированной на корове (хипп 2) , перешли сейчас на 3. Есть небольшие срыгивания , газики ,иногда много . О чем может говорить этот анализ ,и подскажите , я хотела бы привить от гриппа ,но боюсь ,так как педиатр два месяца запретила ,инфекционист говорит прививать … из врожденного (изгиб желчного ) креон с утра принимаем каждый день . Боюсь зк йодофильную флору ,белок ,,кровь …
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Ребенка ничего не беспокоит?
Дарья Евгеньевна, газики сильные . Все в остальном хорошо . У нас с рождения когда были на гв - были запоры 5-7 дней , жидкий стул , кровь прям нити ,прожилки ,сухость кожи . Тогда сказали переходить на смесь ,перешли на смесь эту и какать стала хорошо ,газов таких сильно не стало ,крови больше не было . Щас на диете до года - без рыбы ,белка коровы и козы , яиц . Как тогда определить в норме ли кишечник у ребенка , до этого (перед перенесенного инфекции ) каорограмма была отличная ) просто не понимаю что делать , хочу поставить прививку но боюсь за слова педиатра
При газиках обычно рекомендуют Эспумизан Бэби, определить по характеру стула, анализы (копрограмма, кал на дисбактериоз) в современной мировой практике признаны мало информативными
Если стул хороший у малыша и его ничего не беспокоит, то копрограмма в подобных случаях обычно не является основанием для отвода от вакцинации (можно попросить врача сослаться на какой-то приказ или обратиться к заведующему )
Дарья Евгеньевна, а насчет диеты ? Имеет ли место ей быть ? Стул у нас сероват ,у нас изгиб желчного (это я понимаю ) педиатру смущает кровь и белок в стуле- говорит что воспаление . Я не знаю методов информативных ,,чтобы проверить состояние кишечника малышки . Какие методы информативны ?
Изгиб желчного есть у 70-80% людей,если с момента болезни уже 2 месяца прошло и у ребенка хороший стул, то обычно проверять ничего не рекомендуют, из достоверных - проведение УЗИ ОБП
Визуально кровь есть в стуле? Белок может быть из-за ферментной незрелости, а анализ на кровь может быть ложно положительный, например, если чистили зубки за сутки до сдачи анализа или если прорезываются зубки или есть мясо кушает ребенок
Дарья Евгеньевна, мы едим мясо ,чистим зубы и режутся зубки . Я поняла насчет белка и крови , а йодофильная Флора ,пугает слово кокки. Крови нет ,пища непереваренная есть ,цвет бывает серым , коричневым , с Зеленцой.. от газиков не помогает симетикон( сделаю значит узи брюшной полости 👍🏻
Дарья Евгеньевна, просто у меня и семьи с молоком плохо дело ,бежим в туалет и газы сильные , вот кровь в начале до 3 мес жизни была ,как раз сделали тогда акцент на генетику по молочке . Я сейчас не знаю как и когда давать молочку ( говядина , творожки ,кисло молочка )
Она чаще бывает как раз на фоне повышенного газообразования
Вы описываете про кровь, которую глазом видно в стуле - вероятно это проявление АБКМ, такое нередко бывает, если кровь в стуле бывает видимая глазу, то смесь тоже рекомендуют обычно на полном гидролизе
Молочные продукты вводятся обычно после года по молочной лестнице
Дарья Евгеньевна, на смеси не было крови (хоть там и корова ) только на гв была . И даже когда ввела кисломолочную продукцию в 7,5 мес ,говядину ,телятину (крови тоже не было ) я имею ввиду явная кровь глазу
Принятый ответ
Это хороший признак
Здравствуйте!
Действительно после перенесенной кишечной инфекции , микрофлора восстанавливается 3-6 месяцев.
Копрограмма в данном возрасте неинформативна, так как изменения связаны с незрелостью ферментативной системы.
Переходить на 3 ступень еще рано. Переход осуществляем после года
Галина Александровна, хипп 3 с 10 месяцев , хипп 2 уже не наедалась (
Принятый ответ
Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи, в мясное блюдо. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую - это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Для информации - есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой. По поводу молочных продуктов - молоко цельное - в любом случае после года, но кисломолочные - можно, потому как казеин подвергается разрушению в процессе сквашивания молока, в результате сквашивания молочной кислоты образуется из лактозы, что приводит к коагуляции (свёртыванию) казеина при достижении его изоэлектрической точки. Чтобы казеин был либо разрушен либо израсходован бактериями. Из рациона пока рекомендовал бы убрать глютен - дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. Всё правильно по поводу смеси делаете - Хипп комбиотик 3 ступень - идёт с 10 месяцев. По вопросу анализа кала: состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.
По вопросу вакцины- если нет острого заболевания, то после очного осмотра можно вакцинировать. Добавлю по молочной продукции: у детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) предпочитаю масло Гхи так как оно термически обработано и в нём практически нет ни белка молочного ни сахара молочного, и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо , все доступно и понятно объяснили . Тогда будем вводить кисломолочную продукцию и масло в кашу добавлять по чуть чуть