Анализ расшифровка

Здравствуйте ,ребенку 11 месяцев , два месяца назад переболели ротовирусной инфекцией ,лежали в инфекционке , в общем все наладилось . Ребенок какает хорошо ,ест хорошо ,прибавляет тоже хорошо , активная . Мы сдавали анализы кала уже 3 раза , и каждый раз они не нравятся нашему педиатру … она меня пугает и отправляет в больницу . Инфекционист говорит ,что до 3 мес восстанавливается микрофлора кишечника после рот вирусной инфекции . Причем я убрала молочку ,рыбу после первого анализа (прописал инфекционист ) но смесь у нас осталась адаптированной на корове (хипп 2) , перешли сейчас на 3. Есть небольшие срыгивания , газики ,иногда много . О чем может говорить этот анализ ,и подскажите , я хотела бы привить от гриппа ,но боюсь ,так как педиатр два месяца запретила ,инфекционист говорит прививать … из врожденного (изгиб желчного ) креон с утра принимаем каждый день . Боюсь зк йодофильную флору ,белок ,,кровь …

Изгиб желчного
1 год

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Ребенка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, газики сильные . Все в остальном хорошо . У нас с рождения когда были на гв - были запоры 5-7 дней , жидкий стул , кровь прям нити ,прожилки ,сухость кожи . Тогда сказали переходить на смесь ,перешли на смесь эту и какать стала хорошо ,газов таких сильно не стало ,крови больше не было . Щас на диете до года - без рыбы ,белка коровы и козы , яиц . Как тогда определить в норме ли кишечник у ребенка , до этого (перед перенесенного инфекции ) каорограмма была отличная ) просто не понимаю что делать , хочу поставить прививку но боюсь за слова педиатра

При газиках обычно рекомендуют Эспумизан Бэби, определить по характеру стула, анализы (копрограмма, кал на дисбактериоз) в современной мировой практике признаны мало информативными

Если стул хороший у малыша и его ничего не беспокоит, то копрограмма в подобных случаях обычно не является основанием для отвода от вакцинации (можно попросить врача сослаться на какой-то приказ или обратиться к заведующему )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, а насчет диеты ? Имеет ли место ей быть ? Стул у нас сероват ,у нас изгиб желчного (это я понимаю ) педиатру смущает кровь и белок в стуле- говорит что воспаление . Я не знаю методов информативных ,,чтобы проверить состояние кишечника малышки . Какие методы информативны ?

Изгиб желчного есть у 70-80% людей,если с момента болезни уже 2 месяца прошло и у ребенка хороший стул, то обычно проверять ничего не рекомендуют, из достоверных - проведение УЗИ ОБП

Визуально кровь есть в стуле? Белок может быть из-за ферментной незрелости, а анализ на кровь может быть ложно положительный, например, если чистили зубки за сутки до сдачи анализа или если прорезываются зубки или есть мясо кушает ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, мы едим мясо ,чистим зубы и режутся зубки . Я поняла насчет белка и крови , а йодофильная Флора ,пугает слово кокки. Крови нет ,пища непереваренная есть ,цвет бывает серым , коричневым , с Зеленцой.. от газиков не помогает симетикон( сделаю значит узи брюшной полости 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, просто у меня и семьи с молоком плохо дело ,бежим в туалет и газы сильные , вот кровь в начале до 3 мес жизни была ,как раз сделали тогда акцент на генетику по молочке . Я сейчас не знаю как и когда давать молочку ( говядина , творожки ,кисло молочка )

Она чаще бывает как раз на фоне повышенного газообразования

Вы описываете про кровь, которую глазом видно в стуле - вероятно это проявление АБКМ, такое нередко бывает, если кровь в стуле бывает видимая глазу, то смесь тоже рекомендуют обычно на полном гидролизе

Молочные продукты вводятся обычно после года по молочной лестнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, на смеси не было крови (хоть там и корова ) только на гв была . И даже когда ввела кисломолочную продукцию в 7,5 мес ,говядину ,телятину (крови тоже не было ) я имею ввиду явная кровь глазу

Принятый ответ

Это хороший признак

Здравствуйте!
Действительно после перенесенной кишечной инфекции , микрофлора восстанавливается 3-6 месяцев.
Копрограмма в данном возрасте неинформативна, так как изменения связаны с незрелостью ферментативной системы.

Переходить на 3 ступень еще рано. Переход осуществляем после года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, хипп 3 с 10 месяцев , хипп 2 уже не наедалась (

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи, в мясное блюдо. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую - это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Для информации - есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой. По поводу молочных продуктов - молоко цельное - в любом случае после года, но кисломолочные - можно, потому как казеин подвергается разрушению в процессе сквашивания молока, в результате сквашивания молочной кислоты образуется из лактозы, что приводит к коагуляции (свёртыванию) казеина при достижении его изоэлектрической точки. Чтобы казеин был либо разрушен либо израсходован бактериями. Из рациона пока рекомендовал бы убрать глютен - дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. Всё правильно по поводу смеси делаете - Хипп комбиотик 3 ступень - идёт с 10 месяцев. По вопросу анализа кала: состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.
По вопросу вакцины- если нет острого заболевания, то после очного осмотра можно вакцинировать. Добавлю по молочной продукции: у детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) предпочитаю масло Гхи так как оно термически обработано и в нём практически нет ни белка молочного ни сахара молочного, и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо , все доступно и понятно объяснили . Тогда будем вводить кисломолочную продукцию и масло в кашу добавлять по чуть чуть