Лимфоузлы на шее
Здравствуйте, 10 дней назад ходили в баню и видать продула , на шее на следующий день появилось справа уплотнение , как шишка , один день не болела она а потом начала ныть, все больше и больше шея от неё , появилась в верху шее справа также еще одна шишка со временем , на работе сильно тянет шею и плечо от этих шишок. В больницу ходила осмотра был терапевта, Лора , онколога , сказали не по их части . Пошла в частную больницу сегодня и сделала узи , также провели прием , назначали три дня антибиотики и мазь мазать два раза в день, подскажите может нужно скорректировать лечение? Что то добавить ? Вчера сделала марлевую повязку с мазью Вишневского , показалась как будто лучше от неё становится, можно ли дальше делать такой компресс ? Горло не болит , соплей нет, температуры тоже нет. Пью нимесил и ибупрофен , но уже не помогает толком . УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ наиболее вероятная причина увеличения лимфатических узлов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не поддерживаю приём препарата Вишневского мазь, это линимент раздражающего действия, антисептическое действие выражено слабо, хоть и за счёт осмоса вытягивает жидкость из раны, даёт ощущение временного облегчения, но даёт частые побочные эффекты так как образует пленку над кожей. Из-за этого нарушается терморегуляция и анаэробная флора активизируется, после этого под раной может образоваться гной и другие осложнения. Рекомендую рассмотерть мазь Офломелид или Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо!Попробую пропить лимфомиозот
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию симптомов. Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
❗️Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большец вероятностью на фоне переохлаждения воспалились лимфоузлы. В таких случаях прием антибиотиков и компрессы не рекомендуются. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягких тканей, а не сосудов бца , а также общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼❤️
Можете прикрепить фото области, которая беспокоит 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
УЗИ брахиоцефальных артерий оценивает состояние кровотока в сосудах. Однако , это УЗИ не информативно в отношении самих шишек . Это исследование не предназначено для оценки лимфоузлов, мышц, слюнных желез или других мягких тканей шеи , где чаще всего возникают подобные уплотнения
Шишечки могут быть лимфаденитом - воспалением лимфоузлов. Лимфоузлы могут увеличиваться и становиться болезненными
Также это может быть воспаление мышц , если , например , продуло , мышцу, она может уплотниться , стать болезненной, что может ощущаться как шишка
Для точного понимания ситуации лучше оценить УЗИ мягких тканей шеи, с прицелом именно тех зон, где ощущаются уплотнения
Мазь Вишневского довольна старая мазь , которая может создавать под пленкой условия для размножения анаэробных бактерий . Мази с НПВС наболее эффективны в подобных случаях
Важно избегать резких поворотов и наклонов головы . Нужно стараться держать шею в покое
Если есть выраженный мышечный спазм , можно рассмотреть назначение миорелаксантов , например, толперизон , которые помогают снять мышечное напряжение и уменьшить боль
Здравствуйте, а что тогда можно пропить , чтоб лимфаденит вылечился ?
Если это, действительно лимфоузел, то он придет в норму сам. Иногда наносят при болезненных ощущениях мази с НПВС