Пневмония у ребенка.
Ребенок заболел 8 дней назад, поднялась температура 38,5 и кашель. Давали жаропонижающее первый день. Тонзилгон 3 дня. Улучшений не было. На шестой день начали давать антибиотик амоксиклав 5,7 мл 2 раза в день (ребенок 7 лет вес 22 кг) и ингаляции с пульмикортом делали 2 дня. На третий день приема антибиотиков кашель стал значительно меньше. Температура все эти дни была утром 37,1 примерно, а к вечеру до 38. Вчера вечером было трое суток как пьем антибиотик температура 38, а сегодня прям сильно усилился кашель. Вызвали врача, сказали делать рентген. Предварительно правостороннюю пневмонию поставили, завтра будет точное заключение. И завтра только сможем сдать кровь. Врач говорит поменять антибиотик на панцеф 14 дней 1 раз по 10 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и назначение корректного лечения требуется пройти ренген легких, сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
После это определиться с тактикой лечения , и требуется антибактериальная терапия или нет
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется, сменить не на панцеф, а на сумамед или клацид, по описанию, так может протекать атипичная пневмония и на неё другие группы антибиотиков работать не будут, вы же не пошли на амоксиклаве.
В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M микоплазме, хламидям и паракоклюшу и рекомендуется сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как нет эффекта от амоксиклава, рекомендую заменить на азитромицин или кларитромицин в дозе 10 мг на кг в течение 10 дней. Есть вероятность, что эта пневмония вызвана атипичной флорой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действие антибиотика оценивается через 72 часа.
Если положительной динамики нет, то действительно, принимается решение о смене антибиотика.
Но корректнее дождаться результатов рентгена ОГК и сдать ОАК. Что бы оценить характер крови на фоне приёма антибиотика.
Так же, учитывая, что положительной динамики нет, в таких случаях может предполагаться атипичный возбудитель (Микоплазма/хламидия пневмония).
При лечении атипичного возбудителя используются антибиотики Клацид или Азитромицин.
Скажите, какая дозировка Амоксиклав была использована?
Владислав Юрьевич, 5,7 мл суспензии 400мг 2 раза в день. Ребенок весит 22 кг
Для веса 22кг суточная дозировка Амоксиклава в суспензии 400 мг в 5 мл получается -13,75 мл
На 2 приёма получается - 6,8 мл разовая дозировка.
Т.е. вы давали меньшую дозировку.
Дозировка немного меньше. Поэтому может быть нет эффективности спустя 72 часа.
До сдачи ОАК, давайте по 6,8 мл.
По ОАК будет видно - есть ли положительная динамика.
Принятый ответ
Анна, добрый день
Уточните пожалуйста, в какой дозе принимаете суспензию амоксиклав?
На вес вашего ребёнка показана суточная доза 1100 мг, то есть по 550 мг на прием дважды в сутки.
Действительно, эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа, если его нет, температура сегодня так же 38 и нет улучшения в динамике по состоянию, то показана смена антибиотикотерапии.
Ирина Александровна, 5,7 мл суспензии 400мг 2 раза в день
Доза расчитана адекватная , значит флора не чувствительна к амоксиклаву
в таком случае можно предполагать наличие атипичного возбудителя и показан антибиотик макролидного ряда ( например кларитромицин) , при пневмонии обычно курс составляет 7-10 дней.