Киста яичника лечение
Здравствуйте, слезно прошу помощи! Нашли кисту 6,5 см функциональную, сказали наблюдать, но гормоны не прописали, не понять почему, хотят оперативно сделать удалить, прошу прописать лечение консервативно, не хочу делать операцию, намного слышана о них! Хотя бы попытаться! Не беспокоила ранее, сейчас иногда болит связка ноги в паху слева, не болит, а тянет, будто тяжесть, но не сильно и иногда побаливает в ногу отдает слева сбоку, где бедро(может и не из-за нее), но в интернете написано, что из-за нее. Пропишите лечение-прошу! Что бы я хотя бы попыталась пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Функциональные кисты не лечат, они самостоятельно проходят через один – три цикла. У них есть симптоматическое лечение для снятия боли, можно использовать свечи в прямую кишку с диклофенаком. Сейчас сохранять физически и половой покой, так как киста может перекрутиться или лопнуть. На следующей цикл с пятого по седьмой день сделать контрольное УЗИ
Кристина Игоревна, прочитайте пожалуйста внимательно запрос, у меня она не прошла, мне хотят делать операцию, я знаю, что кисты такие лечатся гормональной терапией!
Кристина Игоревна, у меня не прям такая боль, но просто я знаю, что она болит и вылечить бы ее, что бы она не лопнула, насколько я знаю, гормоны моей подруге прописали и прошло все, только я не знаю, какие брать, вот хотела бы спросить
Если киста не регрессирует более трех циклов, то рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры са125, не4 и сделать МРТ малого таза с контрастированием для более точного определения природы кисты. При дальнейшем ее сохранении до 5-6 месяцев и функциональном происхождении лечение только хирургическое, все остальное - цистаденома, эндометриома не требует выжидательной тактики
НПВС не только снимают боль, но и влияют на отек вокруг кисты и яичника
Гормонами кисты не лечат, гормоны предотвращают только появление новых кист, а на существующие они никак не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
Обычно функциональные кисты проходят самостоятельно за 1-3 цикла и не требуют никакого лечения.
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать половой покой , при болях назначается Дикловит ректально, узи в динамике на 5-7 день следующего менструального цикла
Анна Александровна, смотрите, у меня у подруги была киста, ей прописали гормоны и у нее она исчезла, еще много таких примеров, но я не знаю, какие лучше взять, вы можете подсказать? И плюс сказали лонгидазу проставить, но тоже потеряла рецепт, где прописано, когда правильно их ставить
Функциональные кисты не лечатся гормонами . Если за 3 месяца киста не проходит , то вероятнее всего она не функциональная и требуется дополнительная диагностика . Лонгидаза обычно назначается для предотвращения спаек , согласно инструкции 1 свеча 2 дня перерыв и тд , курс 10 свечей
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, как давно выявили кисту? Делали ли вы контрольные узи , как менялись размеры кисты при контроле?
Ксения Игоревна, в феврале была киста 6,5 см, потом в марте еще раз сделала была 4,9, сейчас в сентябре сделала снова 6,5, но говорят, что функциональная, на всех узи. Мягкая функциональная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы ознакомиться с протоколом узи.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике рекомендуют будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.