Прострелы в зоне средней ягодичной мышцы
Добрый день! Нахожусь в путешествии, поэтому до врача-флеболога нет возможности дойти. Уже дня 3-4 обратила внимание на сильные прострелы в зоне средней янодичной мышцы справа. При определенных движениях, как будто током ударяет или как будто медуза ужалила. При пальпации нет какой-то особо болезненной зоны. Думала что с мышцей что-то, но время идет, а симптомы не пропадают. Переживаю, чтобы это не было каким-то флебитом или опасным состоянием, при котором срочно надо ко врачу. В остальном самочувствие не нарушено, других симптомов нет. Припухлости, покраснения и горячести в этой зоне не наблюдаю.
Добрый день!
Тромбозы сопровождаются: отеком, распирающими болями, изменений цвета кожных покровов.
Характер болей, который вы описываете, больше характерен для неврологической проблемы. В такой ситуации показана консультация невролога
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Ваши симптомы говорят об отсутствии признаков воспаления и флебита, тромбоза (покраснения, припухлости нету, горячести на коже тоже нету);
Ваша симптоматика больше похожа и характерна для неврологической проблемы.
Прострелы без болезненности при пальпации, похоже на ущемление седалищного нерва, он как раз иннервирует среднюю ягодичную мышцу.
Возможно остеохондроз поясничного отдела.
Не стоит переживать, сосудистой патологии здесь нету.
После отдыха, если симптоматика сохранится, то рекомендуется сделать рентген поясничного отдела позвоночника, обратиться к врачу-неврологу; пока что можете использовать мази НПВС (Диклофенак, кетопрофен, если есть возможность найти);
С высокой долей вероятности, эти прострелы и болевые ощущения связаны с ущемлением нерва на фоне мышечного спазма или проблем с поясничным отделом позвоночника.