Изжога у ребёнка

Ребёнку 11 лет первый приступ изжоги был в мае в школе,больше не было,а сейчас 5 дней назад была изжога после сна утром,и сегодня также утром.Как лечить,заболеваний жкт не было

Аденоиды,аллергия на кошек и пыль
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей встречается изжога, это может быть признаком заброса желудочного содержимого в пищевод. Причины бывают разные - запоры у детей, вздутия, спешка во время еды, переедание,особенности анатомического развития. В подобных ситуациях рекомендуют антирефлюксный режим. Может быть эффективным в подобных ситуациях прием Фосфалюгель 1/2 пакетика натощак , нексиум 10 мг за полчаса до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога возникает на фоне заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, провоцирующими факторами могут быть повышение внутрибрюшного давления (физические нагрузки, вздутие живота), некоторые продукты питания (шоколад, жирная пища, острое). Поэтому пока понаблюдать за питанием ребёнка, исключить или ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают изжогу, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, последний прием пищи за 2 часа до сна, желательно сон на левом боку и с приподнятым головным концом. Симптоматически можно принимать фосфалюгель, но иногда может провоцировать запоры и гевискон до 3х раз в день.
Если изжога беспокоит часто, дискомфорт при глотании, то проведение ФГДС.