Онимение руки

2 сентября мужу сделали операцию на открытом сердце,сейчас мы уже дома ,но есть онимение пальцев особенно мизинца на левой руке.Можно ли нам делать массаж на эту руку сейчас или ещё рано.

Сахарный диабет.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет гематомы или боли в левой руке на месте внутривенных введений то вряд ли онемение связано с операцией. Онемение пальцев руки чаще является признаком проблем с шейным отделом позвоночника или же последствием поражения нервов при диабете - и в том и другом случае это профиль невролога . А массаж руки не противопоказан умеренный после операции на сердце .

Здравствуйте, для полной оценки вашего состояния необходимо проанализировать выписной эпикриз с указанием операции и обследований после операции.
Учитывая наличие сахарного диабета, рекомендую выслать данные анализов крови (глюкоза в крови, гликированный гемоглобин).
Делалаи ли вы УЗДГ артерий верхних конечностей после операции?
Имеются ли гематомы в месте введения препаратов (локтевая вена)?
Будьте здоровы!