Сильная отдышка, затрудненное дыхание, быстрая утомляемость
Здравствуйте, свекр лежал в больнице с травмой легкого ( эпикриз прилагаю) , отдышка у него была и до этого, после стал спать сидя, говорит тяжело дышать, при выписке сказали наблюдение у кардиолога и что с легкими все норм. Недавно сделали узи сердца ( заключение прилагаю) , но в больницу он идти не хочет. Возможно, что отдышка это сердечное? Если да, то какая при его диагнозе необходима терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭхоКГ сокрушительная способность сердца сохранная, имеются незначительные недостаточности на клапанах, специфической терапии не требуют данные изменения. Легочной гипертензии нет. Вероятность одышки из-за данных изменений минимальна.
Однако в выписке в диагнозе описана постоянная форма фибрилляция предсердий, при высокой частоте пациент может ощущать одышку.
При данной патологии пациенты постоянно принимают кроверазжижающую терапию во избежание образования тромбов в полости сердца (ксарелто, эликвис, прадакса), а также пульсурежающую терапию при тахиформе фибрилляции предсердий.
Учитывая выполненную пункцию плевралдьной полости прием и дозы антикоагулянтов обсудите с вашим врачом , дабы не усугубить ситуацию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , имеют место атеросклеротические изменения аорты и клапанов , признаки повышения артериального давления , легочной гипертензии нет , клапанный аппарат в рамках возрастных норм . По ЭКГ ритм фибрилляция предсердий , по крови анемия легкой степени ; В таком случае рекомендуют анализ на натрийурктический пептид для исключения сердечной недостаточности, контроль ферритина и подбор препаратов железа , узи сосудов шеи и липидный профиль для решения вопроса о необходимости статинов , очная консультация кардиолога для решения вопроса о терапии аритмии ( антиаритмическая + кроверазжижающая терапия по показаниям ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно по узи с сократимлстью сердца и клапанами все в порядке. Как таковых признаков явной сердечной недостаточности нет.
Однако в выписке есть два момента которые говорят в пользу одышки, а именно:
- наличие фибрилляции предсердий. Это аритмия, при которой высокая частота сердечных сокращений, что может давать одышку. Она требует подбора ритмурежающих препаратов, а также подбора антикоагулянтов после очного приёма. Так как главные риски данной аритмии-это возникновение инсульта. Но очень важен очный прием, так как есть анемия! А чаще причиной анемии является кровотечение.
-и сама по себе анемия вызывает не только одышку по причине её самой, но и она повышает частоту сердечных сокращений, а это утяжеляет течение сердечной недостаточности. Обычно в таких случаях назначают инъекционные формы железа.