Краевой перелом латерального мыщелка плечевой кости

Добрый день, подросток 17 лет упал играя в баскетбол на локоть. Сделали рентген, наложили гипс. Врач ребенку ничего не объяснил, сказал придти через две недели. Через две я поехала вместе с ребенком на прием. Гипс сняли, повторный рентген сделали перед снятием. Я спросила, что у него там? Мне ответили что ничего у него там нет уже. На руки никаких заключений не дали. И отправили домой. Но спустя время, я случайно в электронной карте увидела заключение рентгенографии : не исключаю краевой перелом латерального мыщелка плечевой кости. Вот теперь не знаю, что делать? Может они рано гипс сняли? Нужно ли повторно делать снимок, прошло уже два месяца?

49 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам рентген исследования- травматических изменений не вижу. По поводу гипсовой фиксации, в практики врача травматолога, особенно детского, при наличии сомнений по поводу костной травмы(перелома), всегда склоняются к утяжелению травмы, так как переломы без смещения могут быть пропущены при первичном исследование. Через 7-10 дней после травмы назначается рентген контроль, так как за данный промежуток времени, перелом при наличии, начинается проявляться на снимке. На данный момент показаний для повторного наложения гипсовой фиксации нет.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно решения принимаются исходя из осмотра пациента. Если ребенка хоть что-то беспокоит по поводу локтевого сустава, стоит показаться ортопеду. Если жалоб никаких нет, переживать о прошедшей травме не стоит. Бывает такое, что у травматолога могут быть сомнения на первичном приеме о переломах, тогда кладется гипсовая иммобилизация и приглашается пациент на повторный прием для контрольных снимков. Так перестраховываются, чтобы не пропустить перелом. А уже на повторном приеме ещё раз оценивают место травмы и принимают решение снимать гипс или нет.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. По снимку в прямой проекции в области латерального мыщелка плечевой кости есть костный фрагмент который и явдяется краевым отрывным переломом, данный кусочек не приростет, а со временем рассосется как не нужный. Спустя 2 месяца делать уже ничего не нужно, слишком много времени прошло. Поэтому если ребенка ничего не беспокоит то можно забыть эту историю как страшный сон.

Огромное вам спасибо!

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть на фото монитора авульсивный перелом латерального мыщелка.
Оторвалась связка и утянула за собой кусочек кортикального слоя кости.
Сейчас это уже никакого значения не имеет. Связка нашла себе место прикрепления и срослась.
Мелкий осколок 1 на 2 мм рассосётся сам. В общем, уже давно пора отпустить эту историю.
Дополнительно обследоваться или куда-то обращаться необходимости нет.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Рука разгибается полностью?
▪️Болит ли ночью или днём?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Спасибо, за ответ! Рука разгибается полностью и не болит.

На первых снимках я не вижу перелома. Если сейчас не болит, движения не ограничены, то активное лечение не требуется

Здравствуйте
По описанию в карте чаще всего речь идет о небольшом краевом повреждении костной поверхности в месте прикрепления связок. Такие переломы называют авульсионными. Обычно это маленький отломок, который не нарушает форму кости и со временем либо срастается, либо рассасывается. В подростковом возрасте процессы восстановления идут быстрее, чем у взрослых

Если гипс уже снят и прошло два месяца, обычно дополнительных ограничений не требуется. При таких повреждениях функцию сустава постепенно восстанавливают за счет движения, мышцы и связки снова начинают работать, и остаточные изменения на рентгене никак не мешают. Даже если гипс сняли чуть раньше, чем следовало, к этому сроку вероятность осложнений минимальна

Повторный снимок обычно имеет смысл только если остаются сильные боли, выраженное ограничение движений или заметная деформация. Если локоть двигается без боли или с небольшой остаточной скованностью, которая постепенно уменьшается, то контрольные исследования обычно не нужны

Спасибо, большое! Боли нет, рука разгибается.

Тогда поводов для беспокойства нет. Если боли нет и локоть полностью разгибается, то процесс восстановления прошёл благополучно. Можно постепенно возвращаться к привычным нагрузкам, включая спорт, но лучше делать это поэтапно, чтобы мышцы и связки успели окрепнуть