Болит живот

Добрый день. Повышенное газообразование и боли в кишечнике. В 2021 году удален желчный. С 2024 года начали мучить газы. С 22 июля 2025 начались боли в кишечнике, ощущение что крутит живот. Может целый день болеть, может периодически. Назначения гастроэнтеролога в выписке, первый курс лечения снизил газообразования. После начала второго курса лечения газы увеличились и начались боли в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, что делать? К специалисту грамотному не попасть. Собираюсь в отпуск ехать, но с газами как? Боли ладно, еще можно потерпеть (

Астма, артроз
59 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Часто после удаление желчного пузыря формируется развитие постхолецистэктомического синдрома, который характеризуется нарушением стула, повышенным газообразование, вздутием живота.

В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, рекомендован длительный прием урсосан/урсофальк на протяжении от 3х до 6 месяцев приема.

Так же повышенное газообразование и вздутие может быть следствием развития синдрома избыточного бактериального роста, который диагностируется по результатам дыхательного теста с последующим назначением терапии альфа-нормикс в дозе 1200 мг в сутки.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Урсосан принимаю со 2 июля. А дыхательный тест в нашем городе не делают. Назначали ПробиоЛог СРК (если это из этой серии). Ничего не изменилось. Попробую альфа-нормикс попить.

Принимать его обязательно на протяжении 14 дней в такой дозировке - согласно рекомендациям.

Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки на 14 дней для поддержания состава микробиома

Дарья Владимировна, альфа-нормикс нет в аптеках по 1200 мг. Можно 400 мг 3 раза в день или разово сразу 1200 мг?

Конечно, по 400 мг 3 раза в сутки
1200 мг это суточная доза в целом)

Дарья Владимировна, спасибо. А если это не поможет что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара
ознакомилась с обследованиями.
После удаления желчного пузыря может развиваться синдром избыточного бактериального роста кишки (СИБР) даже спустя несколько лет после оперативного лечения. Обычно СИБР клинически проявляется повышенным газообразованием, болями в животе, нарушением стула, поэтому первоначально рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном ответе провести санацию кишки.
также дополнительно на всякий случай выполнить обследования по кишечнику:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминтозы методом ПАРАСЕП
так как газообразование может возникать и при гельминтозах, органических заболеваниях кишки.
В подобных случаях на этапе дообследования можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты LowFodmap - уменьшает вздутие
2. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
После анализов терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
После удаления желчного пузыря , учитывая симптомы метеоризма, мы предполагаем в подобных случаях синдром избыточного бактериального роста.
В подобных случаях пациентам назначается кишечный антисептик
Альфа нормикс 400 мг три раза до десяти дней.
После того, как вернетесь с отпуска, будет очень актуальным сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Все же в подобных случаях надо исключать воспаление в кишечнике.
Но кал сдается не ранее, чем через месяц после приема альфа нормикса.

Елена Николаевна, если пролечиться антибиотиком и предполагать, что в этом причина, такого метеоризма в дальнейшем не будет? Или это все будет повторяться и дальше? Боли пройдут тоже?

А это кишечный антисептик, он отличается от стандартных антибиотиков, альфа нормикс не всасывается в кишечнике.
Конечно можно эмпирически его пропить, но Вы можете рассмотреть дыхательный водородно- метановый тест дыхательный на сибр, чтоб подтвердить диагноз сибр.
Но по симптомам в подобных случаях мы конечно его предполагаем.
Слежно сказать, будет ли он возвращаться.
Сибр часто рецидивирующее явление, требует повторной санации.

Елена Николаевна, вчера начала принимать альфа нормикс, а тест такой в нашей клинике не делают.

Значит эмпирически, исходя из симптомов можно пройти курс им.
Он абсолютно безопасен.

Елена Николаевна, спасибо большое