Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с приемом эзиклена — вопрос №3217671

Добрый день. На 8 мая была 6азначена колоноскопия. Принял эзиклен. Живот раздуло, стул был один раз и через час еще пару горошин. Жидкость никакая не вышла. Ночью вырвало один раз. Съедил к врачу, перезаписал, но готовиться сказал клизмой. Это было вчера. Живот до сих пор раздут, этой ночью тоже два раза вырвало желтой водой. Газы не отходят. Как можно облегчить состояние?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей
рекомендуется в подобной ситуации очно обратиться в приемный покой стационара или вызвать СМП, необходимо пропальпировать живот, отсутствие стула и газов является настораживающими симптомами, и прием спазмолитиков или ветрогонных препаратов могут не оказать должного эффекта.
Хирург
Здравствуйте! Подскажите по какой причине назначили колоноскопию? Были ли ранее операции на животе ? Учитывая , что вы выпили 3 л жидкости , и вышло не много , раздуло живот , тошнило и рвало , необходимо исключить кишечную непроходимость, для этого обратитесь по срочному в хирургический приемный покой круглосуточный.
Клиент
Елена Рамильевна, Елена Рамильевна, началось все около месяца назад резко прихватило живот и стали проблемы мо стулом. Вызвал скорую, сказали кишечная инфекция. Принимал эспумизан, тримедат, стало получше. Потом опять живот беспокоил, бурление и газы, потом измерил температуру - 38. Вызвал еще раз скорую, забрали. Сделали узи, кт. По кт в печени образования вторичного характера и написпли частичную кишечную непроходимость, отпустили, написав сделать колоноскопию и на прием к онкологу. Стал готовиться к колоно - не получилось, выпил только первую дозу - 1,5 литра. Хотя до него было хорошо, живот не беспокоил, внутри буркатело, но газы отходили. Сегодня вызвал скорую, они все послушали, посмотрели, сказали, что кишечник забит каловыми массами. Надо принимать слабительное, клизму если не поможет и эспумизан. Выпил при них тримедат с ношпой. В качестве слабительного - форлакс, но т.к. у него действие не сразу, сделал клизму, уже три раза, но более 500 мл не получается вытерпеть. Кал выходил, первый раз прилично. После неудавшейся подготовки врач назначил на 13 и сказал подготовиться с помощью клизм. Сегодня рвало два раза ночью и днем. Есть боюсь, пока живот забит. Сегодня только вода и немного бульона.
Сдавал кровь на онкомаркеры - цифры большие. В поликлинике с трудом открыли запись на кровь, в пн пойду, а чтобы открыли направление к онкологу, нужна колоно. Операций на животе не было, в детстве болел желтухой в сильной форме.
Хирург
Прикрепите КТ пожалуйста. Я бы все же рекомендовала повторно обратиться в хирургический приемный покой , если газы отходить не будут и стула не будет . Периодически делайте клизмы . Слабительные и тримедат нельзя , если кишечная непроходимость станет еще хуже .
Клиент
Елена Рамильевна, файлы прикрепил.
По итогу стало вчера к вечеру совсем плохо, увезли в больницу, сделали стентирование. Потом чистили клизмами. Кишки были забиты и раздуты. Про опухоль пока ничего не сказали. Но на узи метастазы не описали в этой больнице.
Узи совсем другое.
И мне не совсем понятно, в предоперационном эпикризе стоит диагноз злокачественной опухоли с шифром. Биопсия то еще не готова, это неподтвержденный диагноз?
Хирург
Да , без биопсии диагноз не подтвержден еще точно. УЗИ на фоне раздутого кишечника может очень сильно ошибаться . Вам потом сделают или назначат (если еще не делали ) МРТ малого таза с контрастом , КТ ОГК , МСКТ органов брюшной полости с контрастом , либо сразу ПЭТ КТ , по этим обследованиям будет понятно по органам есть ли очаги mts .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вам нужно очно обратиться к хирургу.
Ситуация требует очного осмотра специалиста.
Сейчас никаких больше слабительных препаратов принимать не рекомендуется.