Реабилитация после перелома плеча

Здравствуйте. Перелом хирургической шейки плеча и большого бугорка от 27.05.25г. Сохраняются боли в месте перелома и на руке образовался валик, по ощущениям как будто мышца. Движения пока не в полном объёме восстановлены, на данный момент могу отводить руку на 50 градусов в бок и вытягивать вперёд на 85 градусов приблизительно. 1. Какие реабилитационные мероприятия можно проводить сейчас и в дальнейшем(гимнастика, массаж)? 2. Какая нагрузка допустима? 3. Стоит ли колоть дипромет( травматолог назначил от дискомфорта и болей в области перелома и локтя 2 укола с разницей в 10 дней)? 4. Что за валик образовался на руке и что с ним делать? 5. Имеются боли в локте, что с этим можно сделать? 6. От чего периодически зуд в кисти и как можно его облегчать? 7. Сдавала анализы, СРБ и СОЭ повышены, может ли это быть от травмы(за 2 недели до сдачи анализов болела)?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Какие реабилитационные мероприятия можно проводить сейчас и в дальнейшем(гимнастика, массаж)?
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

- Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
- Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
- После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
- Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать. Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

2. Какая нагрузка допустима?
Определяется очно реабилитологом и инструктором ЛФК.

3. Стоит ли колоть дипромет?
Гормоны в сустав по современным Протоколам колоть не рекомендуют.
Они разрушают суставной хрящ и уменьшают прочность связок\сухожилий.

4. Что за валик образовался на руке и что с ним делать?
Для начала сделать УЗИ и посмотреть, что там такое. Не исключаю организованную гематому.
Потом будет ясно, что делать.

5. Имеются боли в локте, что с этим можно сделать?
Используйте мази и компрессы, физиотерапию, которые были рекомендованы выше.

6. От чего периодически зуд в кисти и как можно его облегчать?
От периферической нейропатии. Рекомендуется очный осмотр невролога по этому поводу.

7. Сдавала анализы, СРБ и СОЭ повышены, может ли это быть от травмы?
Думаю, что здесь и травма и болезнь играют роль. СОЭ в норму ранее, чем через месяц после простуды не приходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы задали очень важные вопросы. Ситуация с вашим восстановлением абсолютно нормальна, и то, что вы так внимательно к этому относитесь, — это уже большой шаг к успеху.

1. Реабилитация сейчас: Основное — это лечебная физкультура (ЛФК) под руководством врача. Показаны упражнения на движение в локте, кисти, пальцах и осторожные маятникообразные движения плечом. В дальнейшем амплитуду и сложность упражнений будет увеличивать специалист. Массаж на данном этапе должен быть очень щадящим, проводится на мышцах предплечья и спины для улучшения кровотока, но не на самом плече.
2. Нагрузка: Допустима только та, что не вызывает резкой боли. Поднимать что-то тяжелее чашки или книги пока нельзя. Основная нагрузка — это вес самой руки при выполнении упражнений.
3. Дипромет: Это противовоспалительный и обезболивающий препарат. Его назначение для снятия отека и болей после такой травмы оправдано. Следуйте рекомендациям вашего травматолога.
4. Валик на руке: Это, скорее всего, реактивный отек или локальный мышечный спазм из-за изменения нагрузки на руку. Он часто возникает при иммобилизации. Он уменьшится по мере восстановления движений. На него можно аккуратно наносить рекомендованные врачом гели (например, с троксерутином), но основной метод — это постепенная разработка руки.
5. Боли в локте: Они закономерны, так как из-за травмы плеча вся рука работает неестественно, возникает перенапряжение. Помогут осторожные движения в локте (сгибание-разгибание) и мягкий самомассаж предплечья.
6. Зуд в кисти: Может быть связан с отеком и изменением иннервации после травмы. Облегчить его можно легким массажем кисти и осторожной гимнастикой для пальцев.
7. Анализы (СРБ и СОЭ): Да, их повышение — это стандартная реакция организма на серьезную травму и последующий процесс заживления

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом сроков после перелома ограничение подвижности и боли считаются типичными. Для восстановления обычно рекомендуют сочетать физиотерапию, массаж и лечебную гимнастику. Часто используют аппликации с парафином или грязями для разогрева тканей, затем курс массажа у специалиста и разработку движений с инструктором лфк . Дома могут помочь упражнения на постепенное поднятие и отведение руки, но нагрузка должна быть умеренной, без резкой боли. Полезно выполнять несколько коротких подходов в течение дня

Нагрузка в этот период определяется врачом-реабилитологом, но, как правило, допускается постепенное увеличение только бытовой активности без поднятия тяжестей

Инъекции дипрометы применяются для уменьшения боли и воспаления, но в экспертных сообществах отмечается, что такие уколы могут ослаблять ткани вокруг сустава, поэтому обычно обсуждают другие методы контроля боли

Валик в области перелома может соответствовать организованной гематоме или перестройке костной ткани. Чтобы уточнить, чаще всего рекомендуют выполнить узи мягких тканей.

Боли в локте нередко связаны с перегрузкой или изменением биомеханики после травмы. Обычно помогают местные противовоспалительные мази, физиотерапия и щадящая разработка.

Зуд в кисти может быть проявлением раздражения нервных окончаний (периферическая нейропатия). Для уточнения причины полезна консультация невролога, а временное облегчение могут давать охлаждающие гели или лёгкий массаж

Повышенные СРБ и СОЭ могут быть связаны как с недавней инфекцией, так и с процессом заживления перелома, поскольку воспалительная реакция сохраняется несколько недель.