Скорректируйте пожалуйста лечение по анализам
Здравствуйте, мальчик 11 лет, заболел 15.09, боль в горле, насморк, слабость, температура 37,2, жидкий стул 1-2 раза в день, неделю лечились: обильное питьё, аквамарис, гелангин, лизобакт, отвар шалфея и ромашки, в связи с жидким стулом: смекта, энтерофурил, баксет. По сегодняшний день сохраняются слабость, температура 37,2, жидкий стул 1-2 р/д горло и насморк практически не беспокоят. Анализы сдали сегодня, прикрепляю, врач назначил лечение не дожидаясь результата анализа: азитромицин 250 мг.1р/д, омез 3 р/д, креон 3р/д. Скорректируйте пожалуйста лечение с учетом анализов, действительно ли необходим антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул, обильное питьё 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышена плотность - это от недостатка питьевого режима на фоне потери жидкости при жидком стуле. В данной ситуации эффективно повышение питьевого режима. Тромбоциты в крови повышены тоже по этой же причине. ОАК: данных за бактериальную этиологию не вижу, не нужен ни Азитромицин, ни Нифуроксазид. Ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 30 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, в связи с чем может сохраняться жидкий стул? Это до сих пор проявление вирусной инфекции? Нужен ли ли прием омеза, который назначил педиатр? Или достаточно креона и энтерола?
сейчас рассмотреть вопрос о приеме пробиотика Бифидумбактерин форте или Пробифор
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - данных за бактериальный процесс нет.
Повышен уровень лимфоцитов, что может говорить о вирусном течении заболевания.
В таком случае антибиотик не показан.
Снижен эритроцитарный индекс. Что может указывать на проявления латентного железодефицита. НО, данный показатель может снижаться на фоне заболевания. Рационально в таком случае будет пересдать ОАК + анализ крови на ферритин через 3-4 недели после выздоровления.
В случае сниженного Ферритина (норма от 30) и эритроцитарных индексов будет показание к приёму препаратов железа
Что касается стула.
Энтерофурил это кишечный антисептик. Он принимается при подтвержденных бактериальных инфекциях. В данном случае он не показан.
В таких случаях обычно рекомендуется приём пробиотика Энтерол. Курсом до 10-14 дней.
Он крепят стул.
Придерживаться безмолочной диеты, с исключением сырых фруктов и овощей до 14 дней.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализа Мочи нет воспалительных изменений. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В Подобной ситуации антибиотик не назначают. Энтерофурил – является кишечным антибиотиком. В случае кишечной инфекции он эффективен.
В целом, на фоне кишечной инфекции стул может восстанавливаться в течение 2 недель. На это нужно время. В подобной ситуации может быть рекомендован прием пробиотика энтерол. Он показан при кишечных инфекциях и имеет хороший положительный эффект. Соблюдение диеты, затем постепенно расширяем рацион. Температура 37,5 может быть в норме, может быть температурным хвостом после инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиока не показан
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если нет улучшения
Рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр врача