Неинвазивная кислородная маска

Добрый день, моя мама в реанимации, двухсторонняя пневмония, находится пятые сутки на неинвазивной кислородной маске, в сознании, сама ест, уровень насыщения кислородом в маске 92%, состояние стабильно тяжёлое, какие прогнозы, как долго держат в маске?

Все индивидуально, в зависимости от параметров состояния и клинических проявлений болезни

Здравствуйте, на маске мама будет до тех пор, пока самостоятельно не будет держать сатурацию выше 92%

Принятый ответ

Здравствуйте! давать какие-либо прогнозы нельзя, всё зависит от самого организма, всё индивидуально. ТО, что она на кислородной маске держит сатурацию и нет нужды в ИВЛ очень хорошо.

Здравствуйте! Прогнозы тяжело давать, все зависит от внутренних ресурсов организма, сопутствующих диагнозов. Хорошо, что мама на маске, а не на ИВЛ. Будут держать, пока она не сможет сама держать стабильно сатурацию выше 92%

Здравствуйте! У мамы есть сопутствующие заболевания? КТ лёгких ей выполнялось?

Анна, повышенный сахар, но не диабет, иногда давление поднимается, постоянно таблетки не принимает, кт незнаю делали или нет, но говорят, что большой процент пораженич

В данном случае тяжёлой сопутствующей патологии нет. Шансы на выздоровление есть. Продолжительность нахождения пациентки на НИВЛ будут оценивать по показателям гемодинамики, насколько стабильно давление и пульс, сатурация кислорода, а также будут оценивать показатели крови, С - реактивный белок, ферритин и их динамику лабораторно. Если начнётся положительная тенденция, то переведут на обычную кислородотерапию через маску. Это уже будет хорошо.
Дальше маме нужно будет тренировать лёгочную ткань и постепенно возвращаться к самостоятельному дыханию.
По срокам все индивидуально и зависит от функциональных возможностей организма.

Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 10 дней для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Яна! Дай Бог здоровья , вашей маме! На кислородной маске мама будет пока сатурация кислорода не повысится.

Здравствуйте. Сколько дней мама уже болеет всего (5 дней в стационаре), а сколько дома была? Какая у неё температура?

Ирина, с 29 ноября была лёгкая температура, 3 декабря на приеме у врача поставили двухстороннюю пневмонию и сатурация 87, вызвали скорую, вечером 3 декабря при поступлении на стационар температура была 38,5 и сатурация 82, 5 декабря утром ее перевели в реанимацию

Принятый ответ

Понятно, сейчас самый разгар идёт заболевания, это хорошо, что она в сознании, на НИВЛ и держит на ней сатурацию 92%, кислород для неё сейчас - один из самых важных аспектов в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Всё очень индивидуально, никто сейчас точных прогнозов не даёт, дальше чем на день, особенно в условия реанимации. Но состояние стабильное и это самый важный момент. Она находится под контролем и это лучшее, что может быть в данной ситуации. Не пытайтесь построить какие-то выводы, все будет происходить ежедневно. С уважением, доктор Бекмухаметов.