Отек на ноге
Вчера вечером тянула нога какбудто мышца потянулась, утром проснулась с отеком нога отекла, боли нет только отек и сам отекла твердый, что делать? Сейчас нахожусь в деревне, стоит ли ехать в город или можно подождать до завтра
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место аллергическая реакция немедленного типа на укус какого-то насекомого. Так как общее состояние не страдает, то можно не паниковать и принять что-нибудь противоаллергическое: цетрин 1 таб. и т.п. .
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Так как боли, покраснения и температуры нет, экстренности прямо сейчас нет. До завтра подождать можно. Рекомендуют меньше ходить, не греть, не разминать
Но завтра уже обязательно ехать в город на осмотр хирурга или травматолога и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей и коленного сустава. Если за ночь отек увеличится, появится боль в икре, покраснение или станет тяжело наступать тогда лучше не ждать.
Сделайте, пожалуйста, 2 фото стоя обе ноги целиком для сравнения, спереди и сбоку, чтобы было видно область отека
Добавила
Спасибо. По фото справа в пахово-бедренной области действительно есть асимметрия и припухлость. На выраженный тромбоз внешне не похоже, но паховый лимфоузел, воспаление мягких тканей исключать нельзя
Если боли нет и ходить можете спокойно, то до завтра можно подождать.
В данном случае возможно принять Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день после еды до 3 дней, если появится дискомфорт или тянущие ощущения.
Рекомендуют сегодня покой, не трогать и не греть это место. Завтра уже нужен хирург и УЗИ паховой области
Отек изначально пошел с задней части бедра, сейчас я полежала на боку и он перешел вперед(
То что припухлость смещается при положении тела важный момент. Такое возможно при растяжении мышцы, надрыве, воспалении фасций
Но полностью исключить сосудистую проблему по фото нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально данных за тромбоз нижних конечностей не складывается, в такой ситуации рекомендуется понаблюдать.
Это может быть следствием нагрузки, или аллергическая реакция, может быть менее вероятно глубокая гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Троксевазин дважды в день, приём таб. Цетрин или Дезлоратадин.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
По фото данных за сосудистую патологию у Вас нет.
Вероятнее всего причина инфильтрата укус насекомого, возможно аллергическая реакция
Сейчас рекомендуется местно фенистил гель 2 раза в сутки 5-7 дней
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Если на фоне лечения жалобы сохраняются, рекомендуется очный осмотр терапевта
Если острый вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо, сейчас пока можно понаблюдать?
Да, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото явно признаков тромбоза вен нижней конечности и воспалительного инфильтрата не видно. Можно предположить аллергическую местную реакцию, возможно на укус насекомого. В таких случаях рекомендуется местно наносить антигистаминовые средства, например фенистил гель, прием внутрь антигистаминовых средств, например супрастин, консультация дерматолога после выходных.