Повышенный ГСПГ и тестостерон
Здравствуйте, решила сдать гормоны. Без назначения врача, просто проверить. Принимаю оральные контрацептивы СИЛУЕТ. В сумме принимаю их 4 года, силует 2 года. Таким образом, лечу эндометриоз. По назначению врача гинеколога, у которой регулярно наблюдаюсь. На гормоны не отправляла меня ни разу. По анализу на гормоны повышены: Тестостерон 2.70* нмоль/л ГСПГ 446.2* нмоль/л ИСТ 0.6* % Остальные в пределах нормы. Расшифруйте пожалуйста, с чем связано повышение этих гормонов, может ли это быть связано с приёмом кок? И какие нужны обследования, для очного прием гинеколога?
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов сдавать анализы на гормоны абсолютно не информативно, это вообще ничего не значит, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Добрый день.
Данные показатели существенно искажены на фоне приёма гормональных контрацептивов. Никаких дополнительных лечебно - диагностических мероприятий, конечно, не показано.
Такие анализы сдают не ранее, чем через 3 месяца после отмены КОК
Здравствуйте.
Вероятно самостоятельно не стоило сдавать гормональный профиль, так как на фоне кок их результаты не информированы, соответственно адекватно их интерпретировать не представляется возможным.
Гомоны сдаются не ранее, чем через 3 месяца после отмены кок.
Обычно гормональный профиль оценивается по показаниям, а именно при нарушениях менструального цикла.
Эндометриоз же не является показанием к исследованию гормонов.
Если самостоятельные месячные были регулярные, то есть укладывались в диапазон 24-38 дней (вне приема кок), то любой уровень гормонов будет считаться нормальным, так как не оказывают влияния на цикл.
Сейчас дополнительно ничего не требуется, не переживайте.
Наталья, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, я параллельно переслала результаты своему гинекологу. Она мне сказала, что прием КОК не влияет на результаты.
Я запуталась, на чьи рекомендации опираться.
Вот ее ответ:
Снижать нужно тестостерон , но это соследующего цикла, остальные гормоны в норме .
Сдайте кровь на гомоцистеин.
Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Прием кок, очевидно, повлияет на результаты, так как происходит прием гормонов из вне, соответственно собственные гормоны сейчас не вырабатываются, так как яичники при приеме кок не активны.
Снижать тестостерон - опять же для чего и каким образом, если принимаются кок.
Гомоцистеин затрудняюсь предположить для чего рекомендуется.
В этой ситуации, я думаю ничего не нужно делать, просто продолжать прием кок до тех пор, пока актуальна контрацепция.
Здравствуйте. На фоне приема КОК проверять уровень половых гормонов не информативно, результаты могут быть искажены. Сдавать кровь на гормоны рекомендуется через 3 месяца после отмены КОК.
На данный момент какого-либо дообследования не требуется , не переживайте.
Здравствуйте!
На фоне приёма КОК не рекомендуют обследование на половые гормоны, так как результаты получаются некорректными, и оценить их нельзя.
В поановом порядке по гинекологии обычно рекомендуют мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ 14 типов с типированием, УЗИ малого таза. Очный осмотр у гинеколога рекомендуют не реже 1 раза в год.
Дарья, здравствуйте
Вот ее ответ:
Сдайте кровь на гомоцистеин.
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Обычно не оценивают уровни половых гормонов на фоне приёма КОК и даже в течение 3 месяцев после их отмены - результаты нельзя оценить, так как приём гормонов влияет на них. Этого мнения придерживается всё мировое гинекологическое сообщество.
Не совсем понятно, что имел в виду доктор под необходимостью снижения тестостерона на фоне приёма КОК - назначения трудно прокомментировать, лучше уточнить непосредственно у лечащего врача.
В целом, обычно на фоне приёма КОК не требуется контроль половых гормонов.