Опущение стенок влагалища

Добрый вечер! Беременность 10 недель, будут 4 роды. До того как сейчас забеременела гинеколог сказала, что есть опущение стенок влагалища, но не значительное. Ну и все на этом. Дискомфорта не было, а сейчас во время беременности если долго хожу или просто ближе к вечеру стенки очень сильно опускаются. В туалет когда по «маленькому» тянет не могу сходить нормальной струей хожу по чуть-чуть ( рези, болит нет). Срок ещё не большой, но уже переживаю, что же дальше будет. Моя гинеколог на мои жалобы только сказала, что после родов надо пластику делать. Я за, но сейчас то, что мне делать? Может какие-то устройства есть от моей проблемы?

Беременна
37 лет

Добрый вечер! При беременности никаких устройств нет, чтобы исправить данную ситуацию, только адаптироваться и потерпеть. Тем более нет резей, болей. Только дискомфорт. После родов решите вопрос с пластикой стенок влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а пессарий например не сможет решить мою проблему? Скажите , а как рожать с опущенным влагалищем или это будет показанием к кесареву? Я очень боюсь , что ближе к родам совсем все стенки перестанут держаться. И ещё скажите пожалуйста, что мне делать с тем, что я очень плохо стала ходить по «маленькому», это так теперь до конца беременности так будет? С прошлыми беременностям у меня таких проблем с мочеиспусканием не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Здравствуйте!
Применять какие-либо устройства во время беременности не стоит. Но вполне можно делать некоторые из упражнений Кегеля, аккуратно, ориентируясь на свои ощущения. В целом делать гимнастики, разрешенные для беременных, йогу. Физическая нагрузка в любом случае поможет поддержать тонус мышц. А уже после родов Вы сможете более основательно решить данную проблему

Здравствуйте!

При беременности радикальных методов в подобной ситуации не существует.
Рекомендуется делать гимнастику для мышц тазового дна — упражнения Кегеля, избегать запоров, не садиться на «корточки», не поднимать тяжести.
При необходимости рассматривается установка акушерского пессария.

Здравствуйте, к сожалению, никаких устройств, которые разрешены для приема во время беременности нет. В таких ситуациях, обычно, рекомендуют аккуратно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна, ориентируясь на собственные ощущения, после 28 недели беременности рекомендуется носить бандаж. А после родов, когда восстановится организм, рекомендуется сделать пластику стенок влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пессарий проблему не решит, так как акушерский разгружающий пессарий поддерживает только саму матку. Опущение стенок влагалища не является показанием к КС. Какую степень опущения вам ставил доктор? Что касаемо мочеиспускания, тут, к сожалению также пока что ничего не сделать, задержки мочи нет, это самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в осмотре написано опущение передней стенки и всё. Ну ощущение, что там все сильно опущено. Дискомфорт сильный

Принятый ответ

Стоит пройти повторный осмотр для оценки степени опущения. Для облегчения мочеиспускания иногда рекомендуют перед мочеиспусканием вправлять рукой стенку во внутрь или поддерживать стенку чтобы уретра обнажилась и не было такого затруднения

Здравствуйте!
В время беременности операции не делают, лечение только консервативное. Основное - щадящий режим, профилактика запоров, ношение дородового бандажа.
После родов уже рассматривают пластическую операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент