Непроходящая простуда и коньюктевит
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. Более чем неделю назад простыл, боль в горле, кашель, температура 37,8, насморк. На данный момент уже вроде как выздоровил, но некоторые симптомы никак не исчезнут, а именно: Насморк. Соплей практически нет, изредко отхаркиваю или высмаркиваю немного серой слизи, но постоянно закладывает то одну, то другую ноздрю. От носа принимал риностоп (на данный момент перестал т.к. боюсь словить зависимость), промывал морской водой и мирамистином, последнии пару дней пил еще синупрет - толку ноль. Одну из двух ноздрей постоянно закладывает. Еще пару дней назад начали слипаться глаза, появился дискомфорт и белая липкая слизь,из за которой переодически не получается проморгаться. Глаза сами немного красные. Вчера начал капать альбуцид, эффекта пока особо нет. Так же пью арбидол, ацц и витамин с. Но все равно никак не выздоровлю до конца. Подскажите в чем может быть дело и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной терапии. До получения результатов симптоматическое лечение продолжать. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях назначают сдавать ОАК, СРБ, для оценки воспалительного процесса, так же могут назначить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения воспаления, в пазухах носа. Противовирусные препараты обычно не принимаются так долго только первые 5 дней так как далее уже они малоэффективные..
Из препаратов которые чаще всего назначают для глаз глазные капли - тобрекс 1 к 4 р/ день 5 -7 дней туалет носа солевыми растворами капли например Полидекса 1 к 4 р/ день 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, затяжная вирусная инфекция или присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
-выполнение рентгенографии пазух носа при длительной заложенности для исключения синусита/гайморита
На данный момент при подобных симптомах рекомендуется:
-продолжить закапывание глаз, согласно инструкции + промывание растром ромашки. При отсутствии эффективности консультация офтальмолога
-в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней
-при выявлении гайморита /синусита и признаков бактериальной инфекции по анализу крови консультация терапевта /ЛОР-врача для назначения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких симптомах мы можем предполагать остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях я своим пациентам рекомендую часто, по несколько раз в день обильно промывать нос раствором морской воды гипертоническим, так как он хорошо снимает отек.
Сосудосуживающие больше 5 дней не рекомендуют, верно, как раз из-за риска зависимости.
Что касается глаз, такие симптомы не обязательно говорят о бактериальной инфекции, некоторые вирусы тоже дают конъюнктивит. При вирусном конъюнктивите достаточно увлажняющих капель.
При появлении гнойных выделений я своим пациентам назначаю Капли глазные Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс, Тобропт). По 1-2 капли в каждый глаз каждые 4 часа.
В таких случаях актуально сдать анализы - клинический анализ, крови с-реактивный белок.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Артем, здравствуйте
Носовая полость и глаза соединены носослезным каналом. Инфекция из носа могла перейти на слизистую оболочку глаз , вызвав конъюнктивит
Белая липкая слизь , слипание век , покраснение и дискомфорт могут быть признаками бактериального конъюнктивита
В подобных случаях могут порекомендовать глазные капли Тобрекс по 1-2 капли каждые 4 часа
Также важно промывать глаза несколько раз в день . Использовать ватный диск , смоченный в кипяченой воде от внешнего уголка глаза к внутреннему. Для каждого глаза отдельный диск
Что касается носа, важно продолжать промывать нос солевыми растворами , это увлажняет слизистую и помогает вымывать слизь
Арбидол на данном этапе уже неэффективен . АЦЦ можно продолжать, если есть вязкая мокрота или слизь в носоглотке , которую трудно откашлять
Также в подобных случаях может быть полезна оценка общего анализа крови и выполнение с-реактивного белка для дальнейшего понимания лечения