Расшифровка анализов

Здравствуйте! У меня СПКЯ, отсутствие регулярного менструального цикла. В 2018 году делали лапароскопию яичников (резекцию) с целью восстановления цикла (3 месяца после операции цикл был регулярный, затем опять начались сбои). В настоящее время месячные то нет по несколько месяцев, то идут по 3 раза в месяц. Была 1 беременность и 1 роды (без осложнений). 20.09.2025 сдала анализы на гормоны по назначению эндокринолога. Хотелось бы получить расшифровки этих анализов и возможного плана лечения.

СПКЯ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень тестостерона превышает референсные значения для женщин. Это один из ключевых признаков, который часто сопровождает СПКЯ и может быть причиной нерегулярных циклов. При этом уровень глобулина, связывающего половые гормоны находится в пределах нормы, а расчетный индекс свободных андрогенов также не повышен, что является хорошим знаком
АМГ несколько повышен, что типично для СПКЯ, так как он отражает количество мелких фолликулов в яичниках. Важно, что уровни пролактина, ТТГ, инсулина и глюкозы натощак находятся в нормальных пределах. Это позволяет исключить ряд других частых причин нарушений цикла

Рекомендуется очная консультация гинеколога-эндокринолога с результатами анализов для комплексной оценки

Для уточнения тактики обычно необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. С учетом клинических рекомендаций, для регуляции цикла часто обсуждают применение комбинированных оральных контрацептивов или препаратов прогестерона в определенные фазы цикла. Если стоит задача планирования беременности, подход может быть другим

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Витальевна, спасибо за ответ! Целью у меня как раз и является беременность.

При планировании беременности при таком состоянии наиболее эффективным первым шагом обычно считается использование препаратов, которые мягко стимулируют рост фолликула и овуляцию. Чаще всего с этой целью назначают лекарства на основе кломифена цитрата или летрозола. Их прием проходит под строгим контролем врача с помощью УЗИ-мониторинга для отслеживания реакции яичников и определения точного времени овуляции

Также важно поддержание здорового образа жизни, включая сбалансированное питание и регулярную физическую активность, что улучшает чувствительность тканей к гормонам и повышает шансы на успех

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Витальевна, в 2023 году под наблюдением врача проходила стимуляцию яичников клостилбегитом пол года (фолликулы росли но беременность все же не наступила)

В похожих случаях будет полезна консультация репродуктолога в специализированной клинике. Как правило, обсуждают проверку проходимости маточных труб, оценку состояния полости матки и эндометрия (ультразвуковое исследование или гистероскопия). С учетом того, что стимуляция кломифеном не привела к беременности, может рассматриваться вариант стимуляции овуляции с использованием других препаратов, например, летрозола, или переход к более сложным методам вспомогательных репродуктивных технологий, таких как инсеминация или ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Витальевна, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Анализы полностью соответствуют спкя,гиперандрогении
Самостоятельно андрогены снизятся только к менопаузе
И поэтому в таких случаях назначают коки с аньиандрогенным эффектом
Чтоб избежать гиперплазии эндометрия и урегулировать цикл
К примеру,димиа
Или прогестины во вторую фазу цикла с этой же целью
Например,дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Ранее несколько лет принимала Дюфастон с 14 дня цикла. В прошлом году даже при принятии дюфастона после его отмены месячные приходили с задержкой в 2 недели (ранее максимальная задержка была до 5 дней). С конца прошлого года я бросила принимать гормоны и месячные более менее стали сами приходить, но конечно когда захотят и по продолжительности тоже сами себе хозяева.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа нет нарушений углеводного обмена.
В половых гормонах отмечается гиперандрогения, что характерно для СПКЯ.

Какой рост и вес? Какие жалобы, кроме нарушения цикла есть еще?

Тактика обследований и назначений обычно зависит от планов: планируется ли беременность? если да, есть ли овуляция по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Рост 167 см, вес 75 кг. Планирую беременность, овуляция не наступает из за многочисленных мелких фолликулов в яичниках

По расчету индекс массы тела 27.
Нужно стремиться в первую очередь к снижению веса, цель ИМТ 25 и ниже.
Рекомендуется: спорт, например 1 час 3 раза в неделю + правильное питание со снижением калорийности рациона

Так же рекомендуется проведение теста с глюкозой, если по нему будут отклонения, то можно подключить Метформин, при СПКЯ он очень хорошо себя зарекомендовал

Так же рекомендуется консультация гинеколога для подбора препарата для стимуляции овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тестостерона при спкя часто происходит, возможен приём кок с антиандрогенным действием или можно попробовать спиронолактон, при спкя полезно будет принимать инозитол, для повышения чувствительности к инсулину возможен приём и метформина. Если есть лишний вес то обязательно нужно снижать. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Рост 167 см, вес 75 кг.

Вес снижайте, можно принимать метформин, инозитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам анализов отмечается гиперандрогения, что характерно для СПКЯ.

В таких случаях рекомендованы коки с антиандрогенным эффектом.

Согласно анализам нет нарушений углеводного обмена.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зарина Маирбековна, Спасибо!