Пиелоэктазия с обеих сторон?

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Рост 127. Вес 24. Никогда ребенок не жаловался на почки. Случайно на узи обнаружили патологию. Насколько страшно? Почки: расположение типичное. Дыхательная подвижность сохраняется. Правая почка: длина 79 мм ; толщина : 32 мм ; ширина : 35 мм ; Левая почка: длина 7 мм ; толщина : 34 мм ; ширина : 36 мм ; Контуры: ровные, четкие. Толщина паренхимы правой почки 12 мм , левой почки 12 мм . Чашечно-лоханочная система: правой почки не расширена: передне-задний размер лоханки 4 мм , левой почки не расширена: передне-задний размер лоханки 3,5 мм . Конкременты не определяются. КМД : не нарушена. Эхогенность паренхимы средняя. Надпочечники: не визуализируются. В проекции объемных образований не выявлено. Моч е во й п у з ы р ь : опорожнен.Мочеточники не определяются. Дополнительные данные: В ЦДК кровоток в паренхиме почек определяется до капсулы, в проекции ворот почек по 2 сосудистых пучка. В проекции верхних сегментов почек добавочные артериальные сосуды. Индекс правой почечной массы 0,19 %, левой - 0,20 %, суммарный индекс 0,39 % (норма 0,4-0,6%). Заключение: Допплерографические признаки неполного удвоения и добавочных артериальных сосудов почек. Общий (клинический) анализ мочи: BIL пл.эп.3-4 PRO отр LEU 1-2 SG 1017 Анализ крови биохимический общетералевтический: Общий белок 72.3 г/л (57 - 80) Альбумин 47.8 т/л (35 - 52) Билирубин общий 8.1мкмоль/л (S -21) АЛТ 10.5(0 - 35) АСТ 30Ед/.(0 - 31) Креатинин 44.5мкмоль/л(23 - 68) Мочевина3.79миоль/л(1.8 - 6.4) Холестерин общий4.37MIMONb(2.8 - 5.2) Глюкоза 4.15NMONb/AN(3.3 - 5.6) Мочевая кислота 214.5 мкмоль/л(154.7 - 357) СРБ 0.29 мг/л(0 - 5) ОАК: РОЭ 10 Лейкоциты 7,9 Гемоглобин 124 Эритроциты 4,4

Нет
9 лет

Здравствуйте ! По результатам анализов признаков воспалительного процесса в почках не выявлено, почечной недостаточности нет, по представленным данным на УЗИ признаки неполного удвоения и добавочных артериальных сосудов почек это скорее не патология, а индивидуальная особенность организма, врождённое, может совершенно никак не беспокоить, не переживайте.