Ранние месячные

Могут ли месячные начаться на 13 дней раньше?и норма ли это. Сначала мазало потом стали выделения обильнее. Месячные ли это?или что-то другое. Последняя менструация была с 7 по 11.09

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в подобной ситуации мы расцениваем эти кровянистые выделения как межменструальное кровотечение и обычно в первую очередь рекомендуется исключить в том числе беременность и провести ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы исключить внутриматочную патологию ,например полип, также обычно назначаются кровостанавливающие препараты по типу Транексамовой кислоты 500мг по 2 табл 3 раза в сутки до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация может идти по двум вариантам. Если цикл обычно регулярный, то появление кровянистых выделений на 13 дней раньше может быть связано либо с гормональным сбоем (например, на фоне стресса, нагрузки, приёма лекарств), либо с межменструальным кровотечением, которое иногда бывает при овуляции или патологии эндометрия.
Если выделения непродолжительные, без резкой боли и слабости, чаще наблюдают. Но при обильной или длительной кровопотере, появлении сильной боли или слабости рекомендуют сделать УЗИ ОМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне стресса, интенсивных нагрузок, перемены климата и прочее такая ситуация возможна.
Тем не менее, рекомендуется дообследование.
Сдать кровь на ХГЧ, поскольку присутствует нарушение цикла.
Сделать УЗИ органов малого таза.
Сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего такие выделения в середине цикла связаны с овуляцией.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.
А так же посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию.