Тошнота и горечь во рту

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться с проблемой, в последнее время мучает тошнота, без рвоты. Особенно по утрам, подташнивает и начинаются рвотные позывы. Так же присутствует горечь во рту. УЗИ ОБП проходила в мае. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза.УЗ-признаки утолщения левой доли печени.УЗ-признаки незначительного количества мелкодисперсной эховзвеси в просвете желчного пузыря. Изгиб желчного пузыря.УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы. На что указывают данные симптомы? чем можно облегчить состояние?

40 лет

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли)? ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна,спасибо за обратную связь. Биохимический анализ сдавала год назад, все показатели были в норме. АЛТ и АСТ в январе 2025, алт-35,2, аст 18,9. ФГДС не делала. Общий анализ крови сдавала в июле 2025, все показатели в пределах нормы.

Доброе утро , Светлана! Учитывая симптомы заболевания, модно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, патологию со стороны пищевода и желудка. В подобных ситуациях рекомендуют обычно выполнить свежий клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, ФГДС, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg и antiHCV). С чем-то сами можете связать дебют заболевания? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, присутствуют еще ноющие боли в правом подреберье. На постоянной основе принимаю небилет, д3,сейчас еще курсом селен и детралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, вес 97 кг. Дебют ни с чем связать не могу

Добрый вечер, Светлана! Метаболические изменения печени (о типу нарушения жирового обмена- жирового гепатоза), скорее связаны с повышенным индексом массы тела. Препаратами выбора при жировом гепатозе на фоне застоя желчи в желчном пузыре являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. С какой цель принимаете Д3, селен и Детралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, д3 и селен назначил эндокринолог, наблюдаюсь у него так как есть узлы в ЩЗ. Детралекс назначил флеболог после узи вен, принимать курсами два раза в год для профилактики.

Здравствуйте, Светлана! Указанные БАДы и Детралекс могут давать указанные побочные эффекты в виде тошноты, горечи во рту, рвотных позывов. В подобных ситуация возможно рассмотреть прием препарата Диспевикт по 1 табл 3раза в день за 30 минут до еды до 14-30 дней (регулирует сократительную способность мышц пищевода, желудка. желчевыводящих путей, предотвращает ощущение тошноты, рвоты, горечи). Если симптомы не уйдут, обратиться очно на прием к лечащему врачу с целью назначения необходимых дообследований и коррекции терапии.