Тошнота и горечь во рту
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться с проблемой, в последнее время мучает тошнота, без рвоты. Особенно по утрам, подташнивает и начинаются рвотные позывы. Так же присутствует горечь во рту. УЗИ ОБП проходила в мае. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза.УЗ-признаки утолщения левой доли печени.УЗ-признаки незначительного количества мелкодисперсной эховзвеси в просвете желчного пузыря. Изгиб желчного пузыря.УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы. На что указывают данные симптомы? чем можно облегчить состояние?
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли)? ФГДС ранее делали?
Марина Юрьевна,спасибо за обратную связь. Биохимический анализ сдавала год назад, все показатели были в норме. АЛТ и АСТ в январе 2025, алт-35,2, аст 18,9. ФГДС не делала. Общий анализ крови сдавала в июле 2025, все показатели в пределах нормы.
Доброе утро , Светлана! Учитывая симптомы заболевания, модно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, патологию со стороны пищевода и желудка. В подобных ситуациях рекомендуют обычно выполнить свежий клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, ФГДС, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg и antiHCV). С чем-то сами можете связать дебют заболевания? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе
Марина Юрьевна, присутствуют еще ноющие боли в правом подреберье. На постоянной основе принимаю небилет, д3,сейчас еще курсом селен и детралекс.
Марина Юрьевна, вес 97 кг. Дебют ни с чем связать не могу
Добрый вечер, Светлана! Метаболические изменения печени (о типу нарушения жирового обмена- жирового гепатоза), скорее связаны с повышенным индексом массы тела. Препаратами выбора при жировом гепатозе на фоне застоя желчи в желчном пузыре являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. С какой цель принимаете Д3, селен и Детралекс?
Марина Юрьевна, д3 и селен назначил эндокринолог, наблюдаюсь у него так как есть узлы в ЩЗ. Детралекс назначил флеболог после узи вен, принимать курсами два раза в год для профилактики.
Здравствуйте, Светлана! Указанные БАДы и Детралекс могут давать указанные побочные эффекты в виде тошноты, горечи во рту, рвотных позывов. В подобных ситуация возможно рассмотреть прием препарата Диспевикт по 1 табл 3раза в день за 30 минут до еды до 14-30 дней (регулирует сократительную способность мышц пищевода, желудка. желчевыводящих путей, предотвращает ощущение тошноты, рвоты, горечи). Если симптомы не уйдут, обратиться очно на прием к лечащему врачу с целью назначения необходимых дообследований и коррекции терапии.