Незрелые гранулоциты в анализе крови у ребёнка 8 лет
Добрый день! Около трёх недель назад у ребенка появились сопли и немного заболело горло. Они через пару дней прошли, но появился сухой лающий кашель. Лечили аскорилом, эффекта не было. Потом ингаляции с пульмиуортом неделю, улучшения нет. Синекод тоже не помог. Легкие чистые, педиатры разные слушали. Сдали анализ крови. Повышены эозонофилы и есть незрелые гранулоциты. Остальные показатели не изменены. Буду очень признательна, если посоветуете, что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Повышение Эозинофилов
Имеются высыпания? Склонность к аллергии?
Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)
лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Виктория, огромное спасибо за скорый ответ. Аллергии никогда не было, в том-то и дело. Если не считать иногда небольшие сопли и чихание, недолгое и редкое. Анализ на иммуноглобулин Е в норме. Сдавали вместе с общим анализом крови. Самочувствие у ребенка в норме, аппетит тоже, в школу ходит нормально, тренировки пока пропускаем. Про глистов - в школе (мб и в классе) у кого-то были, потому что у всех брали, но мы тогда несколько дней пропускали. Нужно будет обязательно провериться. Признаки аллергии - сопли стекают, лечим. И подкашливает. Сейчас пореже, но кашель сохраняется, главное, чтобы не астматическое, пойдём проверять функцию внешнего дыхания на всякий случай
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-Незрелые гранулоциты появляются после заболевания, вероятно всего кровь ещё не успела восстановиться. Страшного у них ничего нет, пройдут самостоятельно
-Повышенная эозинофилы, подскажите высыпания на коже у ребёнка нет?