Консультация терапевта /

Микоплазма и повышены незрелые гранулоциты — вопрос №2900869

Добрый день!Сдала общий анализ и микоплазму пневомонию и хламидию пневомонию.Из симптомов был остаточный сухой кашель 4-5 раз в день,как бы раздражающий горло,щекучущий.Т.е. при одном покашливании хочется еще дальше кашлять,щекочет горло. Пришли результаты.В общем анализе повышены незрелые гранулоциты.ig m положит.ig a отриц.у микоплазмы пневмонии.сегодня появилось снова першение в горле и сопли стекают немного по задней стенке,усталость. Почему повышены только незрелые гранулоциты в анализе.нужны ли антибиотики?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения в процентном соотношении, абсолютное количество в норме, поэтому процентное соотношение не несет никакой информативности.
Подскажите, у вас есть какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, застой желчи бывает.
Терапевт
Положительные результаты микоплазмы могут означать что у вас может быть ИППП, рекомендуется сдать кровь на ВИЧ, а так же СРБ для исключения бактериальной инфекции
Терапевт
В вашей ситуации необходимо назначение антибиотиков, рекомендуется кларитромицин 500мг 2р/д курсом на 7 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - активная микоплазменная инфекция (повышены IgM); активность хламидийной инфекции - сомнительная.
Хламидийная и микоплазменная инфекция - атипичные инфекции и в основном протекают без изменений в лейкоцитарной формуле.
В данной ситуации необходимо лечение антибиотиком, рекомендую кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней; кроме этого рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а повышение незрелых гранулоцитов из-за инфекции?
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение незрелых гранулоцитов характерно для воспалительных реакций.
IgМ повышены . Это показатель, что заболевание протекает в обычном режиме, острая стадия уже пройдена.
При этом могут рекомендовать приём антибактериальных препаратов. например, азитромицин в обычной дозировке 3-5 дней.
На фоне лечения через несколько дней ОАК можно повторить и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам положительные IgM к микоплазменой инфекции.
С учётом наличия жалоб, в таком случае рекомендуется назначение антибиотика: Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
Джосет актив/ Аскорил по 1т 2-3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а повышение незрелых гранулоцитов из-за инфекции?
Терапевт
Вероятнее всего.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Терапевт
Наталия, здравствуйте.

Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции, когда человек в настоящее время болеет этой инфекцией, они появляются.

Обе атипичные бактерии- вызывают респираторные заболевания (дыхательных путей) , не согласна с коллегой , пищущей про ИПП.

Незрелые гранулоциты- это не опухолевые клетки, это клетки , которые в норме есть, появляются при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
А кровь не отреагировала, потому что оба возбудителя атипичные- они похожи на бактерию и на вирус, при них кровь без изменений бывает

Учитывая течение атипичных инфекций, Азитромицин ( Сумамед) 500 мг в день на 5-6 дней. Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .
Остальное лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Терапевт
Всех благ. Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, активная микоплазменная инфекция, но основная острота процесса уже прошла, сейчас вы выздоравливаете. Но антибиотик нужен: кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Параллельно можно отхаркивающие - ацц лонг или флуифорт 1 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.