Покраснение и отек вульвы

Здравствуйте. Задавала уже вопросы по своей проблеме дважды, но она опять возвращается. Ситуация: пила антибиотики, посадила микрофлору, вагиноз как по заказу, сдала фемофлор, назначили суперлимф.. Пролечилась, спустя 2 месяца без видимых причин (антибиотиков не было, не мерзла, не болела) симптомы вернулись. Не смогла попасть к врачу, задала вопрос тут. Получила хороший развернутый ответ, план лечения ( внутрь - флуконазол по 150 мг , 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения , внутрь - орнидазол по 1 таб. х 2 р\день, пить через рот , 5 дней ., Во влагалище- таржифорт - 1 св на ночь, 10 дней . ПОСЛЕ всего в\указанного - вагилак проледи по 1 капс. х 2 р\день, внутрь , 15 дней .).. Вагилак осталось пить 3 дня, а у меня ОПЯТЬ отек и покраснение вульвы со вчерашнего вечера, при этом довольно ярко выраженные, как будто красный перец насыпали. ( https://sprosivracha.com/questions/3594247-diskomfort-naruzhnoy-chasti-polovyh-organov-vaginoz) это ссылка на предыдущий вопрос, если надо. Что может стать причиной? На что еще обратить внимание? Какие анализы еще можно сдать, чтобы проверить, я не знаю, какие-то не явные варианты, может. Кровь на гормоны?(я не знаю зачем, просто накидываю) Очный прием назначен на 2 октября, хочу что-то до этого момента сделать, чтобы врач мог делать хоть какие-то выводы сразу. И еще: подскажите, пожалуйста, как можно облегчить состояние? Спрей, мазь.. что-то, что снимет эти ощущения, и уменьшит покраснения, потому что я уже на стену лезу...

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проявление наружного кандидоза, такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, вы прошли хорошее лечение, теперь для снятия симптомов можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, по длительности нанесения мази подскажите, пожалуйста. До облегчения симптомов?
Бывает ли такое состояние, если, к примеру, испортилось качество воды? Ухудшение началось, когда вчера вечером подмывалась.

Нет, как правило это не влияет, наносить до исчезновения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо. Нужно ли будет флуконазол еще выпить?

Нет, это не обязательно

Принятый ответ

Добрый день.
В качестве дообследования рекомендуют, обычно, сдать бак посев из цервикального канала с АЧ и чувствительностью к антимикотикам + бак посев отдельно на уреаплазму с чувствительностью к АБ - препаратам.

Пока есть уреаплазма, она и может поддерживать рецидивы.

На время ожидания результатов, рекомендуют, обычно, Пимафукорт или Тридерм, Тетрадерм наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Эти анализы, как и фемофлор, мазками берутся?
Могут какие-то внешние факторы спровоцировать состояние такое? Потому что ухудшение пришло очень резко в отличии от прошлых раз

Верно.

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры на фоне отсутствия лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, то есть, не смотря на то, что я еще даже лечение не закончила с прошлого раза, оно все опять вернулось?

Да, такое может быть.

Пробиотики при наличии кандиды лучше не принимать (могут тоже провоцировать рецидивы). Восполнение флоры лучше осуществлять посредством употребления кисломолочных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите еще, может при вот этом обострении тянущие ощущения внизу живота быть? Как при менструации, но слабже гораздо. Сижу сейчас и поймала себя на этом чувстве.
Менструация была 17-22 сентября

Да, могут. Это значит, что в воспалительном процессе участвуют еще и органы малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего симптомы характерны для рецидивирующему вульвовагинальному кандидозу на фоне дисбиоза после антибиотиков.
Причина как правило повторное заселение Candida (нередко non-albicans), поддерживаемое нарушенной микрофлорой. В похожих ситуациях обычно рекомендуют очный прием, где будет произведен забор: мазок/ПЦР на Candida, посев с определением чувствительности, Фемофлор для оценки бактериального баланса. Дополнительные гормональные анализы не нужны.
До приёма обычно рекомендуют местно крем клотримазол или пимафуцин 2 р/сут на вульву 5–7 дней, при выраженном раздражении сверху можно наносить цинковую мазь или бепантен. Это безопасно и уменьшит жжение и покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это клинические проявления рецидивирующего кандидоза
Чаще всего это происходит на фоне снижения иммунитета

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.