Срочно расшифруйте анализы ребёнку!

Ребёнок один год, 5тый день температура до 38, лезут зубы, горло немного красноватое и насморк! Посмотрите пожалуйста анализы, что с ним?! Спасибо!

Нейтропения
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. По анализу представлена токсическое зернистый нейтрофилов, что может говорить об бактериальной инфекции. Подскажите как собирали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром после памперса сразу начал писать не успела помыть

Температура какая у ребёнка максимально была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12 ночи 38, после свечи цефекон больше не было

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будет опять повышение температуры, в таких случаях обычно рекомендуют решать вопрос о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку панцеф 100 на 5 мг на вес 10 кг

Согласно данному весу обычно рекомендуют 5 мл 1р в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него ушко болит, возможны ли такие анализы при отите?

Возможны
Нужен очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в стационаре лежим, смотрели уже 5 педиатров и никто не может поставить диагноз

Отоскопию проводили? Отит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, здесь нет лора....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр во сне надавил на ушко ему больно,и он трогает его постоянно

Педиатр тоже должен проводить отоскопию

Это не лор исследование, а общее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта зернистость нейтрофилов очень опасно?

Не опасно, она говорит о присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить что дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребёнка подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер.

Биохимия в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не опасно, как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37.5 насморк а так нормально, ну аппетит плохой тк зубы лезут

В таких случаях, рекомендуется пересдать оам и показать ребёнка лору исключить отит, они могут давать такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по оак это повышение хлора в моче это что такое? Почему так может быть?

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Нужно пересдать оам, может быть дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭувеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Как собирали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А моча и срб 25?

Да. Сначала не увидела показатель с-реактивного белка. Действительно, его уровень высокий.

Когда-нибудь ребенок принимал антибиотики? Не было аллергических реакций? Препарат выбора- антибиотики пенициллинового ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не принимали не болел еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куплен панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно, но говорит о сдвиге в сторону бактериальной инфекции. Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 кг

Дозировка Панцефа рассчитывается 8 мг/кг/сут. Получается суточная дозировка 80 мг. Получается дозировка 4 мл 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По такому общему анализу крови нельзя исключать проявление бактериальной инфекции(так как есть зернистость нейтрофилов, уровень СРБ ближе к 30).
В таких случаях рекомендуют рассмотреть варианты антибактериальной терапии, но только после осмотра ребёнка.
Так как мы лечим не анализы, а в комплексе смотрим симптомы, результат осмотра и анализ.

По общему анализу мочи нельзя исключить погрешность сбора, если ребёнка плохо подмыли или собирали не сразу в баночку, то такие показатели могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно,учитывая,что сами нейтрофилы не сильно повышены.
Просто так кровь может реагировать на бактериальную инфекцию.
Как общее состояние ребёнка? На сколько часов снижается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снижается быстро, в течении 10 минут и поднимается 2 раза за сутки, насморк стал лучше, но у нас нейтропения детская или как там её тяжёлой степени

Подскажите,а есть предыдущий анализ крови, посмотреть уровень нейтрофилов?

Если у ребёнка есть насморк и сохраняется лихорадка, то в первую очередь мы исключаем отит (так как часто именно он даёт бактериальный воспалительный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сейчас прикреплю 1 анализ сделан неделю назад в сити лаб второй второй 5 дней назад

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике