Гликированный гемоглобин
Здравствуйте! По анализам крови гликированный гемоглобин 86,9%, доля гликированного гемоглобина 4,6%, глюкоза натощак 4,0. Вес 54 при росте 164. Это диабет????
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гликированного гемоглобина в норме может быть до 6,0 %
Норма глюкозы крови натощак из Вены до 6,1 ммоль/л, у вас оба показателя в норме, что с большей вероятностью говорит о отсутствии нарушений углеводного обмена
Мадина Шамильевна, гликированный гемоглобин 86,9% это норма????
Нас интересует анализ на уровень гликированного от общего гемоглобина. Второй анализ -не может быть уровнем гликированного, если у вас был бы истинный гликированный 86 %, то уровень глюкозы бы составляла примерно 80-90 ммоль/л. При норме глюкозы от 3,3-6,1 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить результат анализа, что бы и оценить единицы измерения (вероятно, в первом значении не проценты)?
Результат 4,6 %, дополненный нормальном значением глюкозы натощак соответствует отсутствию сахарного диабета или предиабета
Елена Андреевна, прикрепила
Вероятно, в результатах есть опечатка.
Стандартное значение гликированного гемоглобина - это доля от общего, в подобном анализе она равна 4,6%, и это соответствует норме.
Абсолютное значение гликированного гемоглобина может выражаться в ммоль/моль, но для этого варианта измерения норматив отличается (обычно 20-40 ммоль/моль). Значение 86,9 невозможно ни в одной из двух шкал измерения.
Но это может быть значение обычного гемоглобина, не гликированного в г/л (правда, тогда оно соответствует анемии). Выполнялся ли общий анализ крови?
Елена Андреевна, гемоглобин в норме он 145
Возможно, это какой-то ещё показатель.
Может быть, глюкоза в мг/дл или мг%, хотя это не соответствует глюкозе 4,0 ммоль/л.
Оптимально было бы уточнить в лаборатории, что они имели в виду. Потому что запись "гликированный гемоглобин 86,9%" определённо ошибочна.
Однако указанные рядом значения гликированного гемоглобина 4,6% и глюкозы 4,0 ммоль/л подтверждают друг друга и исключают сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото результатов анализов.
Как правило гликированный норма до 6%
Глюкоза из вены до 6.1 ммоль/л
Есть ли какие-то жалобы-сухость во рту, жажда? почему решили сдать анализ?
Александра Александровна, прикрепила. Сдавала чек ап и увидела большое значение. Посмотрела в интернете, а там пишут надо срочно к врачу идти, что это диабет
Результат 4.6% - это соответствует норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланк результата гликированного гемоглобина, не совсем верно по видимо указаны значения, при глюкозе крови 4 ммоль/л чтобы был гликированный гемоглобин 86 процентов очень очень маловероятно.
Елена Валерьевна, прикрепила
В данном случае лаборатория создала путаницу, непосредственно сам гликированный гемоглобин 4,6 процента, средний уровень глюкозы крови за 3 месяца в норме, нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено. 86 это не сам гликированный гемоглобин, а так называемый показатель глюкоза мг%, очень редко используется лабораториями данный показатель в трактовке. Не совсем удобно что лаборатория не указала единицы измерения, тем самым создала определённую путаницу с данными показателями.
В данном случае глюкоза крови в норме, её норматив 3,3 - 6,1 ммоль/л, она не снижена, просто достаточно нередко лаборатории занижают нормативы данного показателя, гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены, не переживайте нарушения углеводного обмена исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте
В диагностике углеводного обмена смотрят как раз долю гликированного гемоглобина от общего гемоглобина. Норма этого показателя до 6,0%. То есть данный показатель соответствует нормальным значениям, как и глюкоза натощак. Из этого можно сделать вывод о том, что данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет нет)
Почему решили сдать эти анализы?
Анастасия Алексеевна, просто сдавала кровь планово. Проверяю билирубин, т к есть синдром Жильбера
Поводов для беспокойства со стороны углеводного обмена нет
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1 у вас в норме, норма гликированного гемоглобина до 6 %он тоже в норме, диабет точно исключён. Гликированный гемоглобин это соединение глюкозы и гемоглобина, 4.6% доля глюкозы остальное гемоглобин