Нужен ли нипт?

Прикрепляю результат скрининга, прошу проконсультировать, нужен ли действительно нипт в данном случае

Узловой зоб, миопия, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Высокий скрининг 1:99, 1:98 и тд
В подобных случаях высокий риск преэклампсии подразумевает прием кардиомагнила 150 мг до 34 Недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в «серой зоне», это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Это когда он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии 21. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ. Конечно все зависит от ваших финансовых возможностей.
Так же отмечается высокий риск преэклампсии. но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепленные результаты первого скрининга по хромосомным аномалиям расцениваются как нормальные - все риски низкие , высокими считается от 1:100 и выше ( 1:99,1:98 и так далее ) , поэтому в обязательном проведении НИПТ нет необходимости .

Но есть высокий риск развития преэклампсии .

Преэклампсия — это осложнение беременности, которое обычно возникает во второй половине беременности и характеризуется повышением АД , отеками , появлением белка в моче .

Высокий риск - это не значит , что это обязательно случится . Существует профилактика развития данного состояния - прием Кардиомагнила в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам комбинированного биохимического скрининга, можно сказать , что риски считаются высокими - это риски 1:100, требуется консультация генетика и проведение пренатальной инвазивной диагностики. В данном случае риски по трисомии 21 хромосомы 1:670, но считается нормой риск 1:2500. В таком случае показано дообследование в виде проведения нипт. Так же высокий риск преэклампсии, в таких случаях рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности