Почему повышены лейкоциты и понижены нейтрофилы
два месяца назад начала подниматься температура мексимальная 37,5, лечу в данный момент хронический тонзилит промываниями миндалин, после четвертой процедуры сдала кровь которая показала что повышены лейкоциты - 57.1 (референснын значения 19-37) и понижены нейтрофилы - 35,6 (реф знач 48-78) пришла на пятое промывание к лору, она сказала что это инфекция крови, я сначала ничего не подумала, залезла читать и узнала что это либо сепсис либо вич, есть ли еще какие то инфекции крови безобидные и стоит ли бежать сдавать анализ на вич ? что вообще делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
здравствуйте, прикрепила есть только клинический анализ крови
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию). Т.е. по простому говоря организм встретился с каким-то вирусом, и в % клетки еще не вернулись в норму, но для оценки текущего состояния для нас важны именно абсолютные значения.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, но эти анализы не могут указывать на вич инфекцию ?
это какая то другая инфекция просто или что?
По общему анализу крови нельзя заподозрить ВИЧ инфекцию.
При ВИЧ анализ крови может быть идеальным, и это не говорит об отсутствии вируса.
Если переживаете по поводу ВИЧ и были какие-то рискованные ситуации то рекомендуют сдать кровь методом ИФА. Обследование на ВИЧ в принципе рекомендуют проходить 1 раз в год всем людям в качестве скрининга.
Оценивая данный анализ крови могу сказать что все по нему в порядке, повода для переживаний нет.
Инна Сергеевна, у меня КЛИНИЧЕСКИЙ анализ крови
Я расшифровала прикрепленный анализ крови к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, врач либо не так выразился, либо вы недопоняли, инфекция не в самой крови, это реакция крови на инфекцию. Инфекция местная в горле, но кровь на нее реагирует сдвигом формулы. Это нормально.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, мне сказали так « тонзилит наложился на инфекцию крови», очень переживаю
Нет нет, инфекция крови это тяжёлое заболевание, там клиника совсем другая, высокая температура, тяжёлое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Чаще всего изменение показателей в проценте не имеет клинического значения
Учитыая температуру из инфекций в первую очередь смотрим:
Кровь на HbsAg, антиHCV, вич, пцр крови количество на вэб и цмв
Ирина Владимировна, вы мне просто скажите, это может указывать на вич или нет????? стоит ли сдавать отдельный анализ на вич?
Оак не соответствует вич, при температуре не ясного генеза анализ на вич назначаем
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация что вы ранее переболели вирусной инфекцией ( об этом говоррятипониденные нейтрофилы и повышенные лимфоциты) на данный момент идет восстановительный период, остальные показатели крови в норме.По предоставленному анализу данных за сепсис ВИЧ инфекцию нет.Стандартно в подобных ситуациях дополнительно назначают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв и анализ крови методом ифа 4 поколения на вич