Частичная потеря памяти
Добрый день, моей маме 67 лет, часто жалуется на головные боли, головокружение, бессоницу, повышенное давление. В последний раз ей ставили капельницы, после которых головокружение усиливалось, повышалось давление. На днях заметили частичную потерю памяти. Обратились в больницу, давление было 200/100. Выписали лекарства для сосудов и снижения давления. Сделали МРТ головного мозга. Завтра снова пойдет в больницу. Хочется услышать мнение специалистов, чтобы избежать неправильного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес рост у мамы?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
В таких случаях рекомендую выполнить Уздг бца исключить сосудистую патологию
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, ответ МРТ прикрепила. Мама ростом примерно 150 см, 70 кг
Ничего критичного не описано по диагностики
Признаки хронической ишемии мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острых патологий по мрт не описывают.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные изменения или возрастные изменения головного мозга, не патология.
Атрофия также является процессом уменьшения объема головного мозга, возрастной процесс.
Клинически данные изменения значимыми не являются.
Вероятнее всего описанное состояние связано с высокими цифрами АД, поэтому основное лечение-коррекция антигипертензивной терапии, наблюдение у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, они клинику не дают, лечения не требуют.
На первый план в таком случае выходит лечение артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
рекомендуется консультация кардиолога для подбора адекватной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса