Повышенный холестерин
Три месяца принимала розувастатин 5мг вечером. Сдала анализы 23.09 показатели так же повышены: Холестерин (холестирол) - 5,63 Холестерин липопротеинов низкой плотности ЛПНП - 3,09 Не-ЛПВП - 3,65. До приёма Розувастатина анализы были такими и наверное лучше: Холестерин (холестирол) - 5,57 Холестерин липопротеинов низкой плотности ЛПНП - 2.99 Не-ЛПВП - 3,60 Узи органов брюшной полости прилагаю. Что означает изменения паранхемы поджелудочной железы? Нужно ли принимать статины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Данные изменения могут возникать вследствие обменных нарушений.
Обычно в подобных случаях рекомендуется снижением массы тела при ее избытке и соблюдение средиземноморской диеты.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу.
Холестерин повышен за счет «плохой» фракции - ЛПНП.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений, оценить сердечно сосудистый риск и в дальнейшем решить вопрос о необходимости приема статинов.
Здравствуйте! Диеты стараюсь придерживаться, вес снизился. УЗДГ артерий проходила - были обнаружены бляшки. По Узи сердца бляшек нет. Сдам, рекомендованные вами анализы. Спасибо!
Наличие атеросклеротических бляшек является показанием для приема статинов.
Получится ли держать Холестерин в норме, если придерживаться диеты. Не хочется принимать статины пожизненно. Прикрепляю уздг артерий.
При наличии атеросклеротической бляшки одной диеты уже недостаточно. Статины препятствуют прогрессированию атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Касательно приёма статинов, то в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить такой вид диагностики как УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий) и посетить профильного доктора, врача липидолога или кардиолога, с целью оценки сердечно сосудистых рисков, по результатам чего и решается вопрос необходимостм приёма статинов и их дозы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Диеты стараюсь придерживаться, вес снизился. УЗДГ артерий проходила - были обнаружены бляшки. По Узи сердца бляшек нет. Некоторые из рекомендованных вами анализов сдала (АЛТ, АСТ, Билирубин общий, общий белок) они в норме. Сдам остальные, Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости описывается повышение эхогенности поджелудочной железы, , диффузные изменения. Данные изменения могут быть при метаболических нарушениях, при накоплении жировых клеток в ткани поджелудочной железы. Воспаление ПЖ не описывается на узи. Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, низкокалорийная, регулярная физическая активность.
По поводу холестерина повышенного рекомендуется консультация кардиолога , возможно потребуется повышение дозировки статина .
Здравствуйте! Диеты стараюсь придерживаться, вес снизился. УЗДГ артерий проходила - были обнаружены бляшки. По Узи сердца бляшек нет. Спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения это не патология и никакого лечения не требует. Такое повышение холестерина требует назначения статинов, только дозировка должна быть больше обычно рекомендуют Розувастатин 20 мг 1 раз в день вечером
Повышение холестерина скорее всего связано с некачественный препаратов Розувастатина.