Жёлтые густые сопли и кашель

Добрый день. В понедельник (22.09) к вечеру началась резкая боль в горле, заложило полностью правую сторону, было больно глотать и говорить( до этого никаких симптомов с утра не было, только немного першило горло). К вечеру добавились густые желтые сопли.Температуры не было. Я сразу начала лечение: Аугментин 875+125 ( 2 таблетки в сутки),Ингавирин 90, полоскание фурацилином и ротоканоном, имудон. В нос ринофлуимуцил + обильное питьё.Во вторник температура держалась весь день в районе 37,4-37,9. Сегодня (23.09) начало все это опускаться вниз и добавился кашель ( но не как из лёгких, а как из гортани). Отхаркивается желтыми небольшими сгустками, но при этом кашель жесткий и болезненный. Температура держится 38. Выпила пока 1 таблетку амброксола, т к переживаю, чтобы не перешло в бронхит. Беспокоит больше то, что антибиотики пью уже третий день, но при этом температура стала выше и держится весь день.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

С учетом начатого лечения антибиотиком во избежание появления антибиотикорезистентной флоры лечения аугментином в таких случаях лечащие врачи рекомендуют продолжать до получения результатов анализов; но не менее 5 дней.

Использование ингавирина совместно с антибиотиком - не целесообразно.

Здравствуйте, Ольга!

По описанию нельзя исключить острую вирусную инфекцию. Как правило, в таких случаях лечение антибиотиками не показано, так как организм самостоятельно справляется с вирусом за счет своего иммунитета, лечение в таких случаях симптоматическое. Наиболее вероятно, что по этой причине температура не падает на фоне их приема.

В такой ситуации я бы рекомендовала сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы понимать какой характер инфекции - вирусная или бактериальная. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

Уточните, мокрота отходит у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мокрота отходит. Жёлто- зелёная

Принятый ответ

Поняла! В таком случае могут помочь отхаркивающие препараты. Если начали прием амброксола, то следует продолжить его по 1 таб 3 раза в день.

Эффективными могут быть так же для влажного кашля ингаляции с отхаркивающими препаратами (тот же амброксол, лазолван).

Здравствуйте.

Аугментин пьете по 1 таб утром и вечером?

На фоне лечения выделения из носа такие же по цвету или светлеют? Или зеленеют?

Вы осматривали своё горло, гнойные налеты на миндалинах имеются или нет?

В целом на сегодняшний день по ощущениям состояние хуже, лучше или также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

1. Выделения одного цвета ( желто-зеленые)
2. Аугментин в 6 вечера и 6 утра
3. Гнойного налёта не наблюдается
4. Состояние, наверное, также, беспокоит только то, что температура наоборот стала чуть выше.

Вопрос: Амброксол я выпила только 1 таблетку сегодня, может стоит заменить на ацц?

Принятый ответ

Принципиального значения между амброксолом и АЦЦ нет. Оба препарата оказывают муколитическое действие.

Учитывая, что третьи сутки лечения не сопровождаются улучшением клинической картины, необходимо выполнить общий анализ крови, анализ крови на СРБ.

Если на вечер завтрашнего дня самочувствие не улучшится и/или по результатам анализов будет отмечаться наличие признаков бактериальной инфекции, то есть необходимость провести замену антибиотиков.

При возможности показаться на прием к врачу для очного осмотра и проведения осмотра.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию вероятно развитие вирусной инфекции. Лечение её как правило симптоматическое. Так как антибиотик действует на бактерии, то в случае развития вирусной инфекции он просто не работает.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для того, чтобы понять вирус это или бактерия.

В случае вирусной инфекции в анализе крови может наблюдаться снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов.

В случае бактериальной инфекции наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов.

Уточните, пожалуйста, мокрота хорошо отходит при каждом кашле или редко?
Нос также заложен? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Боли в горле сильные? Есть налеты на миндалинах белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отходит при каждом кашле, но мало и болезненно.
Нос так же заложен, очень помогает ринофлуимуцил.
Горло уже не болит, стеканий не ощущается. Продолжаю полоскать и имудон