Анализ крови

Хочу разобраться с анализом и что с этим делать.Почему Ферритин низкий, а гемоглобин такой высокий. (у моего отца он тоже всю жизнь высокий, у моих детей тоже) Как решить этот момент. И почему вообще такое может быть.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему : Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А не поднимится ли ещё больше гемоглобин?

Постепенно железо перераспределится и показатели вернутся в привычный диапазон , даже если гемоглобин будет колебаться на прием железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные показатели общего анализа крови и уровня ферритина считается нормальными. Гемоглобин до 160 г/д не считается патологией. Выше средних показателей гемоглобин скорее ваше преимущество и эта особенность действительно передаётся по наследству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А то, что гемоглобин высокий, а Ферритин низкий?

Ферритин подвижный показатель, так как расходуется для синтеза гемоглобина, но и он укладывается у вас в пределы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин не высокий. Норма - 120-160 г/л.
Снижение ферритина ниже 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120-160 г/л, ферритина 30-40 и более. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Как правило все женщины склонны к дефициту железа, пока идут менструации. После наступления менопаузы дефицита уже быть не должно

Обычно когда есть дефицит железа рекомендуется использовать препараты железа с целью его восполнения