Высыпание у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1 г 10 мес появились вот такие высыпания, не чешутся, не беспокоят никак, но кажется что с каждым днем их становится больше. На второй руке и ногах намного меньше, не сливаются в пятна.

1 год

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста была ли у ребенка температура ?
Как общее состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, общее состояние хорошее, как и обычно.
Высыпания появились неделю назад. Сначала появились на ножках единичные, а потом появились и на руках.

Может приложить на ножках фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила, но там практически не видно.

Спасибо .
Можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Возможно из-за трения одеждой и сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания .
При появлении зуда , прием Антигистаминных .
Наружно бальзам цикопласт В5, длительно.
Он не гормональный .
Если в течение недели лучше не будет, можно перейти на Комфодерм К до 10 дней .
Наносить тонким слоем.
( Он гормональный )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой , химическими веществами в быту
Рекомендовано Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде