По обеим сторонам живота внизу дискомфорт
в начале года появилась сухость глаз и дискомфорт по обеим сторонам живота, сдал анализы, некоторые не в норме, хотелось бы узнать до очного визита к терапевту, что за ерунда происходит?
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Отмечаются повышение СРБ и ревматоидного фактора. Повышение этих показателей не всегда говорят об аутоиммунных заболеваниях. Но все же рекомендуют дообследование: кровь на АНФ, АЦЦП. С результатами анализов показана консультация ревматолога.
Уточните, болей в суставах нет?
Стул в норме?
Боль усиливается при наклонах, поворотах тела?
При мочеиспускании боль не усиливается?
Анастасия Александровна, здравствуйте, пальцы правой руки плохо сжимаются, ощущение пружин. Раньше такое было когда работал с инструментом (молотки, дрель), теперь на постоянной основе.
По болям внизу живота. Их нет, есть дискомфорт, ощущение, что что-то надуто с обеих сторон. Делали УЗИ почек в феврале, сейчас приложу фото. Мочеиспускание нормальное, единственное, что небольшая часть мочи остается в уретре и если сажусь, происходит резкая боль. Стул, более-менее, часто жидкий. Спасибо
Если суставной синдром есть - это повод для обращения к врачу ревматологу. Идеально, если Вы сделаете перед консультацией снимки суставов кистей обеих рук.
Дискомфорт в животе может быть связан с метеоризмом или дискинезией кишечника.
В таких ситуациях рекомендуют:
Для исключения усиленных бродильных процессов - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения воспаления, скрытого кровотечения - кал на скрытую кровь методом иха.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
УЗИ почек посмотрела. Есть микролиты в почках, они тоже могут давать дискомфорт и боль. В таких ситуациях рекомендуют консультацию уролога
Анастасия Александровна, Был и у гастроэнтеролога, сейчас приложу фото
Вячеслав, здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты, рф и срб, что может быть при воспалительном- аутоимунном процессе в организме. Скажите нет ли болей в суставах?
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию ревматолога 🙏🏼❤️
Здравствуйте, есть связь между повышением уровня мочевой кислоты и камнями в почках, скорее всего повышение мочевой кислоты было длительным, что привело к образованию камней и воспалению суставов, это видно по повышению срб. В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога и уролога.
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота , необходимо соблюдение диеты гипопуриновой( исключить красного мяса , жирной рыбы, бобы исключить , броколли , колбасы , исключить алкогольные напитки , пить больше чистой дистиллированной воды 30 мл на 1 кг массы тела
Через месяц пересдать анализ крови и посмотреть результат , потому что повышенная мочевая кислота может привести к мочекаменной болезни или подагре
Так же повышен ревматоидный фактор и с реактивный белок . В таком случае необходимо досдать анализ Аццп,АНа