Острое воспаление верхних дыхательных путей
приветствую. 4-3 недели назад заболела , была 1 день температура 37.5... после этого начался кашель и першение в горле .. прошло 3 недели кашель не прошел и появились боли в шее(горле) в области щитовидной железы, и жуткое першение , стараюсь не кашлять, когда кашляю всё начинает болеть еще больше, с каждым днем боль спускается ниже, сейчас болит уже в груди , не приятно дышать и ощущения кома в горле и груди...сделала флюрографию-поставили диагноз острая инфекция дыхательных путейнеуточненная. сходила к врачу, сказали полоскать кетопрофеном и рассасывать стрепсилс.. горло не болит , болит в груди-боюсь осложнений, какие анализы лучше еще сдать? температура 37,5 сейчас полоскаю кетопрофеном 2 раза в день (сегодня первый день) эладис-1 таблетка в день стрепсилс 4-5 табл/расс щитавитку проверила, всё в норме на узи и по гормонам
Здравствуйте
Как правило болевые ощущения в области груди не бывают связаны с проявлением патологии лор-органов и чаще всего бывают связаны с воспалением в нижележащих дыхательных путях например бронхах или лёгких
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните пожалуйста боли в груди усиливаются при дыхании или движениях? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, боль не усиливается , усиливается когда кашляю, врач слушал 18.09 в легких ничего страшного не услышал, но у меня так не болело сильно как сейчас, нос дышит хорошо, насморка не было, горло немного красное но не болит
В таких случаях рекомендуют повторно посетить терапевта для осмотра и аускультации лёгких для исключения воспаления в нижних дыхательных путях как наиболее возможной причины описанных проявлений, также сдать анализы крови для оценки активности маркеров воспаления
Анна Юрьевна, сегодня посещала терапевта, даже слушать не стал, сказал идти лечиться..
Как быстро развивается от верхних путей инфекция до нижних ?
Может развиваться достаточно быстро, боль в грудной клетке в таких случаях является поводом для повторного осмотра врача -терапевта
Анна Юрьевна, прикрепила фото заключения флг
Насколько мне известно воспаление в нижних дыхательных путях может протекать и с нормальным результатом ФЛГ, в таких случаях рекомендуют повторно проконсультироваться с терапевтом учитывая описанные проявления
Здравствуйте.
А Вполне возможно что на данный момент идёт речь о развитии бронхита и/или трахеита. Чаще всего данные воспаление дыхательных путей развивается на фоне вирусной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно сдают клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Для облегчения состояние рекомендуется проводить ингаляции с физраствором, или пульмикортом для снятия воспаления, также для разжижения мокроты проводятся ингаляции с флуимуцилом, или принимают внутрь сиропы как например джосет или Аскорил (комбинированные средства).
Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятна патология нижних дыхательных путей .
Обычно флюорографию не описывают такими фразами (описывают есть патология легких или нет ).
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,консультация врача терапевт ,при необходимости проведение рентгенограммы органов грудной клетки
Рупия Зайнуловна, прикрепила фото обследования
По рентгенограмме патологии легких не выявлено .
Можете приложить фотографию горла ?
Здравствуйте
По рентгену грудной клетки нет признаков воспаления нижних дыхательных путей
В подобной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, провести осмотр гортани с помощью эндоскопа
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Подобные симптомы могут быть из-за раздражения задней стенки глотки на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, рентген делала 19 числа , если развивается быстро , уже могло дойти до легких, тк тогда не было таких симптомов
Принятый ответ
Ответьте пожалуйста на вопросы
Если есть подозрение - что есть воспаление со стороны бронхов / легких - в такой ситуации рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра и выполнить аускультацию бронхов
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, ощущения стекания нет.
Врач говорит горло чуть чуть красное
Маргарита Александровна, что такое аскуляция бронхов ?