Острое воспаление верхних дыхательных путей

приветствую. 4-3 недели назад заболела , была 1 день температура 37.5... после этого начался кашель и першение в горле .. прошло 3 недели кашель не прошел и появились боли в шее(горле) в области щитовидной железы, и жуткое першение , стараюсь не кашлять, когда кашляю всё начинает болеть еще больше, с каждым днем боль спускается ниже, сейчас болит уже в груди , не приятно дышать и ощущения кома в горле и груди...сделала флюрографию-поставили диагноз острая инфекция дыхательных путейнеуточненная. сходила к врачу, сказали полоскать кетопрофеном и рассасывать стрепсилс.. горло не болит , болит в груди-боюсь осложнений, какие анализы лучше еще сдать? температура 37,5 сейчас полоскаю кетопрофеном 2 раза в день (сегодня первый день) эладис-1 таблетка в день стрепсилс 4-5 табл/расс щитавитку проверила, всё в норме на узи и по гормонам

тонзилит хр.
29 лет

Здравствуйте

Как правило болевые ощущения в области груди не бывают связаны с проявлением патологии лор-органов и чаще всего бывают связаны с воспалением в нижележащих дыхательных путях например бронхах или лёгких

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните пожалуйста боли в груди усиливаются при дыхании или движениях? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, боль не усиливается , усиливается когда кашляю, врач слушал 18.09 в легких ничего страшного не услышал, но у меня так не болело сильно как сейчас, нос дышит хорошо, насморка не было, горло немного красное но не болит

В таких случаях рекомендуют повторно посетить терапевта для осмотра и аускультации лёгких для исключения воспаления в нижних дыхательных путях как наиболее возможной причины описанных проявлений, также сдать анализы крови для оценки активности маркеров воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня посещала терапевта, даже слушать не стал, сказал идти лечиться..
Как быстро развивается от верхних путей инфекция до нижних ?

Может развиваться достаточно быстро, боль в грудной клетке в таких случаях является поводом для повторного осмотра врача -терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото заключения флг

Насколько мне известно воспаление в нижних дыхательных путях может протекать и с нормальным результатом ФЛГ, в таких случаях рекомендуют повторно проконсультироваться с терапевтом учитывая описанные проявления

Здравствуйте.
А Вполне возможно что на данный момент идёт речь о развитии бронхита и/или трахеита. Чаще всего данные воспаление дыхательных путей развивается на фоне вирусной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно сдают клинический анализ крови, с-реактивный белок.

Для облегчения состояние рекомендуется проводить ингаляции с физраствором, или пульмикортом для снятия воспаления, также для разжижения мокроты проводятся ингаляции с флуимуцилом, или принимают внутрь сиропы как например джосет или Аскорил (комбинированные средства).

Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятна патология нижних дыхательных путей .

Обычно флюорографию не описывают такими фразами (описывают есть патология легких или нет ).

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,консультация врача терапевт ,при необходимости проведение рентгенограммы органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепила фото обследования

По рентгенограмме патологии легких не выявлено .
Можете приложить фотографию горла ?

Здравствуйте
По рентгену грудной клетки нет признаков воспаления нижних дыхательных путей
В подобной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, провести осмотр гортани с помощью эндоскопа

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Подобные симптомы могут быть из-за раздражения задней стенки глотки на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, рентген делала 19 числа , если развивается быстро , уже могло дойти до легких, тк тогда не было таких симптомов

Принятый ответ

Ответьте пожалуйста на вопросы
Если есть подозрение - что есть воспаление со стороны бронхов / легких - в такой ситуации рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра и выполнить аускультацию бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит отлично, ощущения стекания нет.
Врач говорит горло чуть чуть красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, что такое аскуляция бронхов ?