Двойная складка верхнего века после блефаропластики
Добрый день! Операция была 30.07.25г. После того как сошел отек, на одном глазу на верхнем веке образовалась двойная складка. Я чувствую дискомфорт в плане ощущений, как будто немного давит на глаз. Ну и конечно мне это не нравится в эстетическом плане, глаза разные. В следствии чего это могло произойти? Что с этим делать?
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить, что разрез выполнен выше естественной складки, поэтому сформировалась «вторая» складка и глаза выглядят асимметрично. Иногда такое бывает при индивидуальных анатомических особенностях тканей или особенностях заживления. Дискомфорт в виде ощущения давления также может сохраняться в течение нескольких месяцев после операции и чаще связан с процессом рубцевания.
Окончательный результат блефаропластики оценивают не ранее чем через 6–8 месяцев, когда ткани полностью мягко адаптируются. Если асимметрия сохранится и будет вас беспокоить, возможна коррекция (повторная операция или небольшая доработка). Сейчас рекомендую наблюдать динамику и обсудить ситуацию очно с вашим хирургом.
Орхан Рафетович, спасибо. Если это вина врача, то такие корректировки делают за счет клиники? Как обычно бывает?
Принятый ответ
В таких ситуациях всё зависит от конкретной клиники и условий договора. Как правило, если результат связан с особенностями заживления тканей, повторная коррекция рассматривается как дополнительная операция и оплачивается пациентом. Если же речь идёт об очевидной технической неточности (например, разрез значительно выше естественной складки), многие клиники идут навстречу и выполняют доработку за счёт учреждения. Точный порядок решается индивидуально — лучше обсудить это очно с вашим оперирующим хирургом и уточнить политику именно вашей клиники.