Расшифровка анализов
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по анализам. Что пропить, может ещё какие-то анализы сдать и что вообще делать в таком случае. Беременности не было и не планируется. Цикл не регулярный и так было всегда, что месячные приходят с задержками. Бывало такое, что задержка месяц. Решила сдать анализы, так как есть лишний вес и никак не могу сбросить. Анализы сданы на 4-ый день цикла
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается пограничное значение ТТГ, он находится на границе нижней нормы. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование оценку уровня антител к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО, узи щитовидной железы и дальнейшая консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости какой-либо терапии. Уровень пролактина немного повышен, но этот гормон реагирует даже на небольшой стресс и погрешности сдачи. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль пролактина на второй – пятый день менструального цикла по фракциям - макропролактин и мономерный. Если повышение за счёт мономерной фракции, то такой пролактин может блокировать овуляцию и вызывать задержки менструального цикла. Уровень ФСГ и ЛГ не повышены, уровень мужских половых гормонов так же не повышен. Сами менструации какой носят характер? Какой рост и вес? Не оценивали ли показатель глюкозы крови и инсулин?
Елена Федоровна, глюкозу не сдавала
Рост 158, вес на данный момент 72, поправилась была в отпуске
Месячные первые 2 дня идут обильно 3-6 мажут
Мария, обычно хороший эффект в снижении веса достигается за счёт диеты со снижением количества калорий, а также исключением лёгких углеводов, с рациональным содержанием БЖУ. Достаточно эффективно считается питание по типу Гарвардской тарелки. Но немаловажно наличие физической активности.
Елена Федоровна, исходя из этих анализов препарат семавик можно попробовать ставить?
Принятый ответ
Мария, противопоказаний не отмечается, но прием должен происходить под контролем эндокринолога
Елена Федоровна, спасибо!
Добрый день, Мария! Есть повышение небольшое уровня пролактина. что может влиять на овуляцию и соответственно на цикл. Пролактин гормон стресса, соответственно как это не банально, стоит их избегать. Но по одному анализу не стоит ориетироваться. Надо пересдать. Можно принимать циклодинон 3 месяца. Препараты типа каберголина при таком уровне не стоит пока принимать, если не планируется беременность. Так же снижены андрогены. В таком случае все таки оптимальный вариант модификация образа жизни- питание (убрать сахар, углеводы и фрукты ограничить, убрать перекусы), сон обязательно полноценный,, физические нагрузки аэробные- быстрая ходьба, плавание , велосипед, но можно и спортзал.. Все это влияет положительно на изменения в данных гормонах при регулярном соблюдение такого образа жизни. Так же стоит сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома.
Олег Владимирович, тоесть, если наладить питание, снизить вес, то показания нормализуются?
Наладить питание и снизить вес это хорошо для всего организма и качества жизни (но это не только питание. но и сон, и физические нагрузки и реакция на стресс и т.д), могут и показатели стать лучше. Но показатели эти относительно условны, особенно в плане пролактина. На это влияют разные факторы. Сдайте еще раз, что бы убедиться, что эти показатели действительно изменены. В плане гормонов не стоит только на один анализ ориентирвоаться.
Олег Владимирович, исходя из этих анализов можно попробовать ставить семавик для похудения?
Принятый ответ
По анализам противопоказаний к данному препарату нет, но решать о назначение препарата надо на очном приеме у эндокринолога. Плюс любой препарат это не кардинальное решение проблемы. Надо менять образ жизни, тогда будет результат.
Олег Владимирович, спасибо!