Расшифровка анализов

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по анализам. Что пропить, может ещё какие-то анализы сдать и что вообще делать в таком случае. Беременности не было и не планируется. Цикл не регулярный и так было всегда, что месячные приходят с задержками. Бывало такое, что задержка месяц. Решила сдать анализы, так как есть лишний вес и никак не могу сбросить. Анализы сданы на 4-ый день цикла

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается пограничное значение ТТГ, он находится на границе нижней нормы. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование оценку уровня антител к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО, узи щитовидной железы и дальнейшая консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости какой-либо терапии. Уровень пролактина немного повышен, но этот гормон реагирует даже на небольшой стресс и погрешности сдачи. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль пролактина на второй – пятый день менструального цикла по фракциям - макропролактин и мономерный. Если повышение за счёт мономерной фракции, то такой пролактин может блокировать овуляцию и вызывать задержки менструального цикла. Уровень ФСГ и ЛГ не повышены, уровень мужских половых гормонов так же не повышен. Сами менструации какой носят характер? Какой рост и вес? Не оценивали ли показатель глюкозы крови и инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, глюкозу не сдавала
Рост 158, вес на данный момент 72, поправилась была в отпуске
Месячные первые 2 дня идут обильно 3-6 мажут

Мария, обычно хороший эффект в снижении веса достигается за счёт диеты со снижением количества калорий, а также исключением лёгких углеводов, с рациональным содержанием БЖУ. Достаточно эффективно считается питание по типу Гарвардской тарелки. Но немаловажно наличие физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, исходя из этих анализов препарат семавик можно попробовать ставить?

Принятый ответ

Мария, противопоказаний не отмечается, но прием должен происходить под контролем эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Добрый день, Мария! Есть повышение небольшое уровня пролактина. что может влиять на овуляцию и соответственно на цикл. Пролактин гормон стресса, соответственно как это не банально, стоит их избегать. Но по одному анализу не стоит ориетироваться. Надо пересдать. Можно принимать циклодинон 3 месяца. Препараты типа каберголина при таком уровне не стоит пока принимать, если не планируется беременность. Так же снижены андрогены. В таком случае все таки оптимальный вариант модификация образа жизни- питание (убрать сахар, углеводы и фрукты ограничить, убрать перекусы), сон обязательно полноценный,, физические нагрузки аэробные- быстрая ходьба, плавание , велосипед, но можно и спортзал.. Все это влияет положительно на изменения в данных гормонах при регулярном соблюдение такого образа жизни. Так же стоит сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, тоесть, если наладить питание, снизить вес, то показания нормализуются?

Наладить питание и снизить вес это хорошо для всего организма и качества жизни (но это не только питание. но и сон, и физические нагрузки и реакция на стресс и т.д), могут и показатели стать лучше. Но показатели эти относительно условны, особенно в плане пролактина. На это влияют разные факторы. Сдайте еще раз, что бы убедиться, что эти показатели действительно изменены. В плане гормонов не стоит только на один анализ ориентирвоаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, исходя из этих анализов можно попробовать ставить семавик для похудения?

Принятый ответ

По анализам противопоказаний к данному препарату нет, но решать о назначение препарата надо на очном приеме у эндокринолога. Плюс любой препарат это не кардинальное решение проблемы. Надо менять образ жизни, тогда будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!