Консультация терапевта /

До приема врача какое лечение можно предпринять? — вопрос №366756

Здравствуйте! Недомогание у мужа началось 6 дней назад.Температура была не более 37.5, но вчера поднялась до 38.2.Сбивает парацетамолом, принимает ингавирин 90.Кашля нет.Исчезло обоняние.К врачам пока попасть нет возможности(только записали).Уважаемые доктора, посоветуйте чем ему себя поддержать дабы не осложнить состояние? Никаких анализов не сдавал.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Можно начать приём витамина Д 2000 ед, витамина с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. По возможности сдать анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Я так понимаю, что антибиотик нецелесообразен без анализов?

Клиент
Анна, в инструкции парацетамола сказано, что принимать его нужно не более 3 дней.Если не удастся попасть к врачу, то что делать в этом случае?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно, перед назначением антибиотика лучше сдавать анализы. Температуру надо сбивать только выше 38.5, в других случаях её не сбивают. По необходимости можно удлинить период приёма парацетамола. Но я советую пить больше жидкости, она очень помогает с температурой
Терапевт
Здравствуйте, сдайте самостоятельно общий анализ крови и биохимию крови (Д-Димер, ферритин, срб), если к врачу трудно попасть,после сдачи анализов, можно уже подобрать дальнейшее лечение и назначить антибактериальную терапию, если потребуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юрий! Сдайте лак, срб, ферритин и д-димеры. Начните гриппферон 5 раз в день, витС до 2 гр сутки, витД 2000 ЕД в сутки, полоскать горло содовым раствором с йодом 3-4 раза в день и продолжать ингавирин. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая высокую температуру необходимо начинать антибиотики-азитромицин по 500 мг, также витамин С 1000 мг, селен 100 мг, витамин Д 5000ме, цинк 25 мг, Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день с целью профилактики тромбозов и обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Мужа респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная. Плюс есть характерный симптом в виде утраты обоняния.
Вам требуется Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или Ареплевир.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Иммуномодуляторы по типу Ингавирина не желательно принимать, могут провоцировать «цитокиновый шторм» у пациентов.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Общий анализ крови и С - реактивный белок.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Цинк 50 мг на месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания есть у мужа?
По возможности выполните: общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, Д дммер!
При температуре выше 38- парацетамол 0.5!
Обязательно очный осмотр врача с проведением аускультации легких и сатурации крови!
Учитывая, вероятность орви, не исключен ковид, к лечению:
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2000 ме в сутки
Гриппферон в нос!
Скорейшего выздоровления!

Терапевт
Здравствуйте, обильное питье, увлажнение слизистой носа(солевой раствор), орошение зева растворами антисептиков (хлоргексидин,миримистин), витамин Д. Продолжить прием противовирусного препарата. Снижать температуру,если > 38,5. Если есть хронические заболевания, повышенный риск тромбозов,то антикоагулянты (ксарелто удобен в приеме 1 раз в сутки,доза зависит от почечной функции.Если температура выше 38 ,0 3 дня и больше ,то присоединить антибиотики. И конечно необходим очный осмотр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки ОРВИ, следует сдать мазок ПЦР. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдавать анализы крови и решать о необходимости антибиотика. Дождаться приёма врача и чтобы выслушала лёгкие. Сейчас принимать ингавирин 90 мг до 7 дней (по 2 табл в день), гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели