Грыжа, онемение ноги

Добрый день. Имеется грыжа, месяц назад делала МРТ, секвестра не было. Лечили не стероидами и стероидами препаратами, но нога правая сильно немеет и невозможно ходить. Невролог оставила после всех курсов дексаметазона, габапентин и аркоксиа, направила к нейрохирургу. Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы обойтись без операции или есть весомые показания к ней? Операция сложная? Подскажите, пожалуйста,дальнейшие шаги?

39 лет

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется довольно крупная грыжа диска L5-S1 в виде крупного секвестра с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, что является причиной боли и онемения в ноге.
Если помимо боли и онемения в ноге имеется слабость (невозможно встать на носки и пятку на больной ноге), то это абсолютное показание к операции.
Если слабости в ноге нет, то боль и онемение можно лечить суммарно в течение 3 месяцев. И если через 3 месяца лечения симптомы сохранятся, то показано оперативное лечение.

Сейчас в любом случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга, для оценки самих снимков МРТ, оценки Вашего неврологического статуса и определения лучше дальнейшей тактики. При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения. Если ситуация по МРТ-снимкам довольно критичная, то возможно, откладывать операцию нецелесообразно.

В терапии онемения обычно рекомендуется применение препаратов Тиоктовой кислоты 1200МЕ/сут (первые 10 дней возможно внутривенное капельное введение, затем с переходом на таблетированные формы)+Ипидакрин от 40мг/сут в течение 1-3 месяцев. Такая же схема актуальна после операции.

При таких грыжах диска рекомендуется профилактировать возможное увеличение грыжи диска применением полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях; рекомендуется избегать поднятия тяжести, наклонов, длительного сидячего положения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, насколько опасна операция ? И после нее возврат через время к аналогичному состоянию?
Слабости в ногах нет.

Принятый ответ

Операция рутинная для нейрохирургии и не самая сложная.
Основное осложнение после такой операции - рецидив грыжи диска (в разрыв межпозвоночного диска может выпасть повторно грыжа). Гораздо реже встречается послеоперационное воспаление в области операции, крайне редко какие-либо повреждения нервных структур.

На следующие сутки после операции можно вставать в корсете. Рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу первый месяц постоянно, затем до 3 месяцев при нагрузках, с целью профилактики рецидива грыжи диска. Стараться придерживаться охранительного режима рекомендуется до 6 месяцев (не поднимать тяжести, не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения, но желательно хотя бы не более 2 часов в подряд без смены положения тела). К обычной жизни с ограничениями Вы возразаетесь через 3 месяца, а через 6 месяцев - к обычной жизни без ограничений.
Больничный лист обычно открывается на 3 месяца после операции.